Беременность с резус отрицательным фактором
Женщина 1988 гр. Беременность 1. У женщины резус отрицательный, у мужчины резус положительный фактор. Сейчас 27 недель беременности. Выявили атиэритроцитарные антитела. Титр не посчитали, на словах 2,5 креста. 18 июля сдавала, ат не обнаруживали. Беспокоюсь за ребенка и исход беременности. Я так понимаю глобуллин не будут теперь делать. Какой прогноз? Множественная интерстициольно субсерозная миома тела матки больших размеров. 23.09.2023г. Произведена лапароскопия, ХГТ, миомэктомия с ушиванием ложа узлов, морцелляция. Санация малого таза. Гипотиреоз беременных, пью л-тироксин 50мкг. До этого ТТГ в норме был
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ нужно повторять с указанием конкретного титра, так как он будет влиять на тактику ведения беременности.
Попросите гинеколога перепроверить анализ или чтобы вам подсказали где вы можете сдать количественный, а не качественный анализ.
Доброго времени суток. Живу в периферии. Опасаюсь потерять время пока буду сдавать анализы. Еще и показатели АЛТ и АСТ растут. Что я могу сейчас сделать? Насколько это срочно? Или мне нужно ехать срочно в центр ? Гинеколог говорит понаблюдаем.
Конечно же завтра постараюсь найти лабораторию которая делает такой анализ
Критичности никакой нет,спокойно пересдайте анализ. Если титр действительно высок, то вам могут предложить госпитализацию для наблюдения и дообследования.
Трансаминазы немного могут повышаться у беременных за счёт гормональных перестроек, реакции печени. Их тоже отслеживаем в динамике, ограничиваем лишнюю нагрузку на печень ( погрешности в диете, напитки, лишние препараты, БАДы).
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходим контрол титра антител в динамике и динамическое наблюдение за ребенком по узи, в целом опасности никакой нет, но вы должны наблюдаться в перинатальном центре
По поводу биохимического анализа - вероятно это синдром холестаза, вам необходима консультация терапевта