Поставили под вопросом лимфому

У папы сильный не спадающий отёк голени и ступни, исключили сердце, почки, желудок, лёгкие, хотя кашель очень сильны. Сделали узи брюшной полости и обнаружили какой то +, с жёлтушеым компонентом. Поставили под вопросом лимфома

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описано + железистый компонент.
На основании только узи не возможно подтвердить или исключить злокачественное образование.
Нужны дополнительные исследования: мрт брюшной полости и забрюшинного пространства, пункция предстательной железы.
Дальнейшая тактика по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья, а что такое желистый компонент. КТ завтра будут делать. Скажите, какая вероятность что лимфома. И почему может быть такой отёк стопы? Очень сильно болят ноги, невозможно наступать

Железистый компонент это один из видов тканей человека.
Если на кт подтвердится наличие образования, врач назначит биопсию с гистологией.

Отеки могут быть связаны со сдавлением внутрибрюшных, подвздошных и паховых лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья, скажите, кокова вероятность выздоровление при этой болезни. И как можно сейчас помочь, при отеке и сильных болях.

О прогнозах на выздоровление сейчас говорить рано, так как еще нет диагноза. Сейчас важно в кратчайшие сроки обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья, Спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья, извините, можно ещё вопрос. У папы ещё очень сильный кашель. Не может разговаривать, КТ делали, но там все нормально, небольшое количество жидкости. Врач сё зала что не страшно, но кашель ужасно сильный и мучительной.

Кашель не связан с описанными изменениями на узи.
Это м.б. ОРВИ, острый трахеит.
Свяжитесь с терапевтом о возможности применения небулайзера с бронхолитиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья, спасибо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья, Сегодня папе сделали КТ... Я загрузила. Лечащий врач не согласна, с описанием КТ

Добрый вечер!
С чем не согласен лечащий врач? Он онколог?

Жидкость в брюшной полости нужно убирать (лапароцентез) и провести цитологический анализ.
После эвакуации жидкости нужно провести МРТ брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья, Нет не онколог, она терапевт, и не согласна с результатами КТ, с тем что описали. Все решают куда направление давать.

В кратчайшие сроки необходима очная консультация онколога в онкодиспансере. Онколог проведет осмотр и определит план обследования. Чем быстрее будет поставлен диагноз, соответственно можно начать лечение заболевания.
Требуйте направление, обратитесь к начмеду, зав.поликлиникой.
Как может быть терапевт не согласен с заключением КТ, он же не ясновидящий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья, Требуем, сказали завтра дадут направление. Творится незнай что, папе плохо. Не знаем как ему облегчить боль. ?

Какие то анальгетики уже применяете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья, Мама довала обезболивающее, но говорит помогает часа на два

Более эффективны инъекционные анальгетики, можно начать с простых в/мышечных препаратов: анальгин + димедрол, диклофенак, кетонал, кеторол. Вводить каждые 6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья, спасибо вам большое за ответы. За консультацией обращусь к вам личным сообщением!

Пожалуйста, всего хорошего Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, только узи трудно подтвердить или исключить злокачественное новообразование, для это нужно всегда биопсию с гистологией. Я думаю если на КТ что то обнаружат онколог отправить на биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мохамед, здравствуйте, скажите, а что означают дополнительные образованию которые идут в сторону мочевого пузыря. У папы очень сильно отекли ступни и голени, сильные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мохамед, Скажите пожалуйста, анализы плохие?

На основании УЗИ не возможно подтвердить диагноза, более точный будет на КТ, по поводу очень сильно отекли ступни и голени, сильные боли, нужно к участковому терапевту вам выпишет мочегонные и обезболивающие

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мохамед, Моченоные не помогают, кололи уколы и пьёт таблетки

Принятый ответ

нужно обследование и лечение у онколога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгений, Ждём КТ, и направления. Без КТ его не дают. Папе очень плохо, сильные отёки ступней. Не знаем чем помочь. Скажите, есть ли вероятность выздоровления. Спасибо.

может пока дать немного мочегонных для снятия отёков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгений, не помогают Мочегонные

там похоже на новообразование в простате или в мочевом пузыре . а пса не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгений, а Пса это что?

Кровь на простатспецифический антиген (ПСА), если выше 4 нг/мл этт признак онкологии предстательной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мохамед, нет не сдавали, все анализы я прекрепила