Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция на лечение от аллергии — вопрос №2362027

У ребёнка 3 года нашли аллергию на кошку и молоко. Анализы прикреплю. Назначили лечение - курс уколов иммуноглобулина 1 мл, сингуляр 4 мг таблетки, пульмикорт 0,5 - 1 мл в день дышать, и назонекс спрей в нос. Начали пить таблетки и сделали первый укол. Через сутки у ребенка резко заболел живот, и поднялась температура (по узи исключили проблемы с почками и хирургию с животом). Было немного красное горло. Появились запоры (в туалет ходит раз в 3 дня). Могла ли это быть реакция на укол и таблетки? Стоит ли продолжать курс?

Возраст: 3

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Что сейчас беспокоит ребёнка? Какие жалобы?
Инъекции иммуноглобулина не нужны, они не входят в протоколы по лечению аллергических заболеваний ни в отечественные, ни в международные.
Инъекции больше делать не нужно.
Клиент
кроме запоров, ничего не беспокит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А с какой целью сдавали анализы на аллергены?
Клиент
мы очень часто болеем, и каждый раз это обструктивный бронхит. аденоиды поставили 1-2 степени, поэтому решили сдать и на аллергию
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А при контакте с кошкой у ребёнка симптомы есть? насморк, заложенность носа, чихание, зуд, слезотечение из глаз, покраснение, зуд в глазах, кашель?
Клиент
с нами все эти годы жила кошка, в последнее время заметила, что постоянно нос заложен, и немного покашливает (особенно ночью, когда спит). сейчас кошку переселили родственникам. сделали ген уборку, покашливание ушло
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сейчас вам из препаратов нужны : Назонекс (противовоспалительный препарат уменьшает гипертрофию аденоидов).
И профилактическая базисная терапия обструкций в виде пульмикорта и сингуляра.
Отменить инъекции
По запорам : питьевой, двигательный режим, рацион с клетчаткой, курсом можно пропить форлакс 4 г (1 пакетик) 1 раз в день курсом до 1 месяца.
Клиент
могла это быть реакция на укол такая?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вполне.
Клиент
а если у родственников есть коты или в саду дети ходят из семей, где есть кошки, и он контактирует с ними, ингаляций и сунгуляра достаточно для предотвращении симптомов?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, сингуляр это основа терапии, так же пользуетесь и назонексом. Но можно еще использовать и дополнительные возможности не медикаментозной терапии.
Перед посещением родственников, где будут животные, можно использовать защитный спрей в ном: Назаваль/Аквамарис Эктоин/Превалин на слизистую носа. Такие спреи создают защитную оболочку в полости носа и не происходит контакта аллергена со слизистой, а следовательно и не идет реакция.
За 15-20 минут до контакта промыть нос физ раствором (обязательно, иначе спрей все "запечатает" что было в носу) и нанести защитный барьерный спрей, его действие около 4 часов, затем защитная пленочка рассасывается и можно опять повторить процедуру.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А вот с детьми при контакте в детском саду надо понаблюдать, есть реакция или нет.
не все аллергики будут реагировать на следы шерсти.