Энтезопатия приводящих мышц бедра
Помогите!!! Увлекаюсь спортом (любитель) - велоспорт и бег. В октябре 2024 появилась боль в районе правой ягодицы, отдающая в ногу. По МРТ ПОП есть грыжа L5S1. Неврологи сразу связали боль с ней. Лечили миорелаксантами, НПВС, витамины Б. Когда добралась до нейрохирурга, выяснилось что дело не в грыже, она есть, но никуда не давит и боль у меня не от этого. Вместе с тем, пока лечилась с неврологами от грыжи посетила мануального терапевта, который решил что у меня проблема в подвздошно-поясничной мышце и начал ее растягивать, боль была невыносимая, тянул места пах-бедро.. И после этого начался мой ад!! В этот же вечер после его техник появилась невыносимая боль в паху (которой до этого вообще не было!!). Боль была такой силы, что мне пришлось делать обезболивающий укол, хотя ранее обходилась просто нимесилом.. После всех этих манипуляций стало болеть везде, весь таз. Неврологи особо не придавали значения тому, что произошло у мануала, продолжают меня лечить уже антиконвульсантами (габапентин, лирика), боль не уходит. Ко всему этому спустя 1,5 недели после мануала я ходила на ЛФК по Бубновскому, и все упражнения на пресс, низ живота вызывали сильную боль.. но мне говорили, делай через боль, надо потерпеть, укрепляли мне мышечный корсет, мышцы приводили в баланс. Терпеть стало невозможно, бросила ЛФК. Стали лечить спазм мышц тазового дна.. стали назначать аж антидепрессанты. Их пить ещё не начала. Ко всему этому врач ЛФК предлагает комплекс упражнений на расслабление и растяжку мышц тазового дна и упражнение лягушка. Простояла в этой позе 1 минуту - на следующий день опять сильнейшее обострение болей в паху, внутренняя поверхность бедра, место где туловище соединяется с бедром(((( Сама себе назначила УЗИ бедра и у меня там видят утолщение в сухожилии тонкой мышцы бедра..врач УЗИ сказал застарелая история, уже есть признаки артроза на лобковой кости. Я к травматологу, поставили диагноз энтезопатия приводящих мышц бедра. Лечение: Вольтарен гель локально+компрес Димексида, таблетки Ксефокам и таблетки коллагена Артео. Нимесил сказал не пить. Без него боли сильные, тяжело терпеть. Да и еще.. когда лечили мне грыжу назначали физио(фонофарез, лазер): от этого боль в паху очень сильно обострялась.. Я понимаю, что это все последствия мануала, он просто порвал меня на британский флаг.. Сейчас даже обычный осмотр травматолога и невролога с пальпацией и тестами вызывает сильные боли. Ощущение что болят все связки, и сухожилия, и вперёди в паху, и сзади где КПС. После мануала уже прошло 5 месяцев. Что мне делать? Как лечить? Очень хочу вернуться к физической активности, спорту, но не могу, всё вызывает ещё большую боль. Да, и ещё. В первые недели после мануала даже наполненность мочевого пузыря вызывало сильную боль в паху, все мышцы болели. И сейчас низ живота словно кирпич. Понимаю что лечили не от того. Самой пришлось разбираться в анатомии человека..
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
В качестве дообследования рекомендуют МРТ ТБС.
По симптомам и локализации боли в паху похоже на ARS-синдром, ибо обычное растяжение уже бы давно прошло.
Ниже будет приведена полная схема лечения. Только делать нужно всё сразу, а не выбирать из списка.
Физиотерапию в день блокад и PRP не делать.
В таких случаях после подтвержления диагноза обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии в болезненные триггерные точки № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, HILT терапия 10-12 процедур..
По мере уменьшения боли начинать ЛФК и кинезиотейпирование.
Нужны изометрические упражнения на растяжение приводящих мышц бедра. Обратитесь к инструктору ЛФК.
Стандартный комплекс упражнений https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/?r=wd
В качестве базисной терапии применяйте БАДы коллагена 2 типа.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
П.С. Сзади, похоже, такая же история только с сухожилиями ягодичных мышц, грушевидной и др.
Поэтому процедуры делать на болезненную область сзади то же.
П.С. Так же рассматривают лечебно-диагностическую блокаду Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-5,0.
Блокаду делает врач длинной иглой в область болезненного сухожилия, которое он предварительно пропальприрует.
Дипроспан - мощный противовоспалительный препарат, но это синтетический гормон. Увлекаться нельзя.
Более 2-х блокад (одна в область паха, вторая - сзади) применять не рекомендую.
Константин Эдуардович, МРТ ТБС есть. Все врачи сказали что критичного ничего нет.
Константин Эдуардович, делала уже два раза компрес с димексидом и на следующий день как-будто хуже. Вся нога, до стоп словно ломит и как в спазме..
Прикрепите к вопросу фото заключений МРТ по поясничному отделу и ТБС.
Если Димексид не переносите, то не применяйте.
Константин Эдуардович, прикреплю немного позже.
Константин Эдуардович, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Константин Эдуардович, скажите а при ars синдроме может быть вовлечённость нервов? И можно ли в моем случае посещать бассейн? Такая затяжная история у меня случилась, и она держится монотонно на одном уровне боли, а я без спорта никак не могу, привычка, тело просит
Константин Эдуардович, и у меня вопрос по назначенному лечению.
1. Сейчас принимаю Ксефокам 8мг 2 раза в день, менять на аркоксию?
2. Мидокалм был в уколах в феврале, особо не заметила от него уменьшение болей в паху, сейчас снова пить в таблетках?
3. Из физиопроцедур был лазер и фонофорез - остро обостряют боль.
4. Димексид ухудшает ситуацию, вызывает большую болезненность.
Пью Артео.
Чем мне лечиться в итоге?
Какую ещё диагностику сделать?
Чем мне лечиться?
Посмотрел.
Считаю, что проблема в миозите запирательной мышцы.
Наверное, она была повреждена и до сих пор сохраняются воспалительные изменения.
Она находится в связки с мышцами тазового дна, на которые то же распространяется воспаление и из-за этого воспалительная жидкость в малом тазу.
Синовит ТБС имеет реактивный характер.
Через 2 недели приёма Ксефокама замените на Аркоксию.
Если есть миозит, то рекомендуют Мидокалм в связке с НПВС.
Не знаю, почему так. Обычно боли обостряют тепловые процедуры, а лазер и фонофорез таковыми не являются.
Но если обостряют, то не применяйте.
Компрессы с Димексидом уберите, используйте Кетопрофен гель 3 раза в день.
Чем мне лечиться в итоге?
Рекомендации те же, но без Димексида и физиотерапии.
Какую ещё диагностику сделать? Чем мне лечиться?
Найдите травматолога, который сделает блокаду запирательной мышцы. Теперь понятно, куда нужно колоть.
Константин Эдуардович, получается ars синдрома нет? А проблема в запирательный мышце и она даёт боль в паху? И отлаженную боль в ягодицах?
Запирательная мышца связана со всеми мышцами тазового дна.
Из-за неё и ARS-синдром и сзади отражённая боль.
ARS-синдром есть, но первопричина в запирательной мышце.
Сделайте блокаду.
Принятый ответ
Здравствуйте !По данным МРТ имеем дело с миозитом(воспаление ) запирательной мышцы.
Отсюда боль.
В таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-исключение физических упражнений до купирования болей
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, были уже и миорелаксанты, и НПВС разные, и физио..только боль не уходит..
ударно-волновая терапия была?
Расул Маденядович, нет, не было. Может ли на эту процедуру быть обострение? На лазер и фонофорез у меня адские боли начинались
первоначально может быть усиление боли,потом обычно боли купируются.
Можно ввести внутримышечно Дипроспан 1 ампулу однократно (через 1 неделю повторить),обладает хорошими противовоспалительными свойствами