Болит в области сердца.
Добрый день. Болит в области сердца. Боль локализуется абсолютно в разных местах. Ноет практически круглосуточно. Иногда могу определить где, иногда не могу. Но в области сердца, то в руку отдает, то в Лопатку. Очень сильно тревожно сделал 3 ЭКГ и 1 узи, вроде все в норме. Результаты прилагаю. Переживаю о том, что делал укол Диклофенак, пью Мидокалм, боль особо не меняется. Пил валидол,также боль особо не меняется. Сделали тест тревожности 24 бала сегодня. Фото прилагаю. Курю. Часто бывает, что после 1 затяжки начинает болеть прям сильно. Знаю, что курение это плохо, и надо бросать, но хочу задать вопрос. Подскажите пожалуйста, можно ли с уверенностью сказать, что болит не сердце.? Очень сильно переживаю. Все результаты прилагаю.
Здравствуйте!
Приложенные обследования ЭКГ и УЗИ сердца в пределах нормы.
Описанная картина болей не связана с сердцем, острый коронарный синдром маловероятен. В данном случае при подобных симптомах можно предположить остеохондроз грудного отдела позвоночника, что создает ощущения боли в области сердца ( это рефлекторная боль, не сердечная), гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь может вызывать неприятные ощущения в области груди, и неврозоподобное состояние (страх, панические атаки).
Здравствуйте!
Здравствуйте. А можете посмотреть Холтер я прикрепил? Пожалуйста
Здравствуйте! Ваша боль точно не сердечная ! Показатели узи сердца и ЭКГ в норме . Все это обусловлено повышенной тревожностью , не принимаете ли вы противотревожных препаратов ? Проверяли ли вы позвоночник? Консультировались у невролога?
Здравствуйте, вот только сегодня невролог выписал стрезам. Начну завтра принимать. Просто меня беспокоит момент что уколы диклофенака тоже не помогают. И Мидокалм тоже
Принятый ответ
Потому что стрезам -это противотревожный препарат! А диклофенак-обезболивающее, вероятнее всего остеохондроза у вас нет, поэтому и нет эффект
Посмотрите пожалуйста. Загрузил Холтер анализы
Здравствуйте!
На представленных ЭКГ нет илемияескиз изменений, а также характеристика боли не подходит под сердечные, так как сердечные боли-это не круглосуточные боли, а боли приступами до 20 минут.
Повышенный уровень тревоги приводит мышцы в гипертонус, отсюда постоянная боль, так как главный триггер находится в головном мозгу, поэтому так плохо действуют классические обезболивающие.
В такой ситуации очень хорошо помогает противотревожная терапия.
Здравствуйте, я через пару часов добавлю Холтер результаты. Посмотрите?
Да, конечно
Я прикрепил. Посмотрите пожалуйста
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
То есть хороший Холтер?
Да, все верно!
Спасибо Вам большое. Закрое вопрос, обязательно отблагодарю. Просто еще финальный переживать за сердце нет смысла?
Абсолютно точно нет никаких поводов для переживаний!
Алена такой вопрос. А еще по холтеру ночной циркадный тип наджелудочковой экстрасистолии. Это что такое?
Что экстрасистолы преобладают ночью
И их 400 штук. Это немного?
Принятый ответ
Это норма, главное, что не более 1000
Алена спасибо Вам огромное. Принимаю ответ
По результатам электрокардиограмм ишемических изменений, аритмии не выявлено. Основной ритм синусовый регулярный, частота сердечных сокращений в пределах нормы, нарушений проводимости не наблюдается.
Вышеописанные ощущения и дискомфорт в области сердца вероятно связаны с невралгией или мышечным спазмом на фоне стресса, так как сердечные боли обычно провоцируются физическими нагрузками (ходьба, подьем по лестнице), кратковременные, не зависят от положения тела и акта дыхания, проходят самостоятельно в покое или после приема нитроглицерина.
Здравствуйте!
Загрузил Холтер посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. По результатам данных исследований показатели сердца в норме. Характер болей также не свойствен для сердечных. Больше напоминают невралгию и мышечные спазмы. Рекомендую обратиться за консультацией к неврологу. Всех благ и скорейшего выздоровления.
Здравствуйте.
По результатам данных исследований показатели сердца в норме. Характер болей также не свойствен для сердечных. Больше напоминают невралгию и мышечные спазмы. Рекомендую обратиться за консультацией к неврологу.
Всех благ и скорейшего выздоровления.
Здравствуйте.
Всех благ и скорейшего выздоровления.
Здравствуйте.
Всех благ и скорейшего выздоровления