Можно ли естественно рожать при полипе?
Здравствуйте! Беременность 34 недели ночью обнаружили темную кровь. После поехали на узи, там все хорошо ничего не обнаружено. Позже в перинатальном центре при осмотре на кресле нашли полип. Серьезно ли это? Может ли повлиять на роды и ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда во время беременности определяются полипы цервикального канала , которые могут проявлять себя в виде кровянистых выделений ( как у вас и случилось ) и являются находками при осмотре на кресле.
Полипы это доброкачественная образование которые не приведут к осложнению течения настоящей беременности, родоразрешение возможно естественным путём , в дальнейшем после родов могут не определяться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Совершенно никакого влияния на ребенка или процесс родов полипы не имеют и на тактику ведения беременности и родов никак не влияют. Единственное - полип просто нужно иметь ввиду, что в вашем случае он может быть причиной кровянистых выделений до начала родов, чтобы вас это сильно не пугало
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полип цервикального канала это доброкачественное образование, во время беременности они могут появляться и после родов пройти.
На вынашивание беременности и процесс родов полип никак не влияет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полипы шейки матки могут определяться во время беременности, иногда могут проявлять себя во время беременности в виде кровянистых выделений. На процесс родов полипы не оказывают влияния. Переживать по этому поводу не стоит.
Через 1.5 месяца после родов рекомендую очный осмотр.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Вероятнее всего это децидуальный полип– доброкачественное образование, которое иногда появляется во время беременности из-за гормональных изменений. Он может кровить, особенно после полового акта или без видимой причины.
Учитывая что УЗИ в норме, малыш развивается хорошо, кровотечение не обильное —полип сам по себе не угрожает беременности. Полип не мешает естественным родам, он может не определяться после родов , но если он крупный или сильно кровит возможно его удалении после родов. Сейчас наблюдайте за выделениями, пока есть кровянистые выделения лучше отказаться от половой жизни, тяжелых нагрузок.
Легкой Вам беременности и здоровья!