Результаты скрининга
Добрый день! 3-я беременность (до этого было 2 беременности, двое самостоятельных родов, дети здоровы), 13 недель. Прошла скрининг узи и по крови - отклонений нет, отправили на консультацию к генетику по возрасту (36 лет). На консультации сказали, что все хорошо, кроме возраста. Предложили амниоцентез, но не настаивали. Я немного в ступоре и не знаю как реагировать.
Здравствуйте.
Судя по вышеуказанным данным риск хромосомных аномалий у плода низкий. Строгих показаний к проведению инвазивной диагностики нет.
НИПТ по желанию. Желательно прикрепить сам результат стандартного пренатального скрининга. По УЗИ маркёров ХА не выявлено.
Добрый день, сами маркеры нам на руки не отдают, к сожалению. Мне только показали, что там все риски низкие, обозначили, что единственный риск, который учитывался при расчете - возраст, тк все по крови и узи в норме. Выдали только приложенное заключение для гинеколога.
Принятый ответ
Возрастной риск не является показанием к проведению инвазивной диагностики. Главным ориентиром являются показатели индивидуального риска, рассчитанного компьютерной программой.
Поэтому по желанию НИПТ.
Поняла, индивидуальных рисков нет (это озвучил врач), только популяционные указали. Благодарю за ответ!
Здравствуйте, оценивается именно индивидуальный риск и если он низкий, то показаний для инвазивной диагностики нет. Возрастной риск не имеет никакого значения и его не учитывают. Возможно проведение дополнительно НИПТ, если есть такая возможность
Добрый день, спасибо! Я спрашивала врача про НИПТ, она ответила, что это тот же скрининг на те же синдромы (сейчас у меня брали кровь на синдрома Дауна (трисомия 21), синдрома Эдвардса (трисомия 18) и синдрома Патау (трисомия 13) + риски преэклампсии). Я так понимаю, что НИПТ можно слать на бОльшее количество синдромов, это единственное отличие.
Татьяна, информативность НИПТ выше до 95-98 процентов, плюс есть возможность расширенного НИПТ
Поняла, спасибо!