Понос с кровью при Коронавирусе
Мама (62года) болеет 16 дней, причём 14 из них на антибиотиках. Антибиотикотерапия не дала результата, температура, если не сбивать - 39 и выше, поражение лёгких 25% (в начале болезни было 10%). А ещё пару дней назад пошёл понос с кровью 4 за раза за день, рвота однократно. Сутки не ела ничего потом, только пила рисовый отвар и ромашку. После этого сутки стула не было, потом опять с кровью, но не настолько жидкий, как в первый день присоединения диареи. Госпитализировали в инфекционное отделение в палату к короновирусным, правда дома тестов на коронавирус не назначали (что-то сейчас никому не назначают у нас, вот они и ходят, разносят заразу). Там опять только колят антибиотики и антикоагулянты. Для кишечника ничего не прописали, даже ни витаминов, ни физраствора не покапали. Знаю, что надо разжижать кровь при коронавирусе, но боимся за кишечник. Сами привезли ей Бифиформ, но боимся что этого мало. Как вы считаете, что спровоцировало раздражение кишечника вирус Covid или антибиотики? Стоит ли продолжать колоть антибиотики? Что принимать для восстановления кишечника?
Принятый ответ
Здравствуйте1 да, могли спровоцировать данный процесс антибиотики, тут маме показана госпитализация.
Принятый ответ
Здравствуйте! ваша мама нуждается в госпитализации
Принятый ответ
Здравствуйте, так как диарея с кровью, то при применении антикоагулянтов есть риск развития кишечного кровотечения, диарея, вероятнее всего, носит следствие псевдомембранозного колита, необходимо решать вопрос о метронидазоле или ванкомицине, однозначно нужен энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте ,да вероятнее всего это связано с антибиотиками.
Нужна госпитализация.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ФАМОТИДИН. Старый препарат для лечения язвы желудка. СЛУЧАЙНАЯ НАХОДКА. Больные принимавшие фамотидин по 20мг 2 раза в сутки до 10 дней быстрее поправлялись, в Вашем случае есть и положительный эффект на кишечник.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте ?♀️
1. Не нужно самолечения, у вашей суммы отрицательная динамика с осложнениями , нужна госпитализация
2. Помимо терапии нужно ФКС и ФГДС, есть подозрение что причина кала с кровью вовсе не вирус
3. Дачи и терпения, не затягивайте!
Я думаю что антибиотики. Добавьте ещё Хилак форте 60 капель 2 раза в день, аминокапроновую кислоту в питье 100 мл в сутки
Отменяйте антибиотики! Это их побочный эффект
Здравствуйте. Это может быть проявлением антибиотик-ассоциированной диареи. Тут нужно отменять антибиотики. Добавить к лечению активно инфузионную терапию для снятия интоксикации, смекту по 1 пак 3 раза в день 10 дней, пробиотики 3 раза в день 1 месяц, сдать кал на токсины клостридий для исключения псевдомембранозного колита, если токсины будут обнаружены, тогда добавить альфа нормикс 200 мг 4 раза в день 7