Консультация терапевта /

Температура 38 держится 3 дня — вопрос №351502

Здравствуйте. В течение 10 дней держалась температура 37, на одиннадцатый день 37,4 , на тринадцатый день 38. Из симптомов только насморк. Кашля нет, горло не болит. При 38ми пропил курс 3 дня Азитромицин. На второй день принятия Азитромицина температура упала до 36,9. Теперь спустя день, как пропил трёхдневный курс Азитромицина температура опять 38. В наличии ещё одна пачка Азитромицина. Через какой промежуток времени можно начинать второй курс Азитромицина?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Рекомендую продолжить азитромицин 500 мг еще в течение 3х дней с сегодняшнего дня. Подключите свечи виферон 500000 ЕД по 1 свечи 2 раза в сутки в течение 10 дней. Сдать ОАК, СРБ исключение присоединения бактериальной инфекции и определиться с дальнейшим лечением.Также добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Азитромицин суммарно можно 5 таблеток, температуру выше 38 С обязательно необходимо сбивать жаропонижающим. Добавьте витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ЕД/сут, гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день, нобазит по 1 таблетке 3 раза в день, очень обильное питье: чай с лимоном,морсы, шиповник. Вызывайте врача на дом,пусть он слушает ваши легкие, назначает вам общий анализ крови, кровь на СРБ, мазок на ковид. При отсутствии эффекта на антибиотик,придется добавлять второй. Ваш возраст, какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ

Клиент
Мария, мой возраст 42 года, хронических заболеваний нет. Азитромицин принимал последний раз двое суток назад. Через какой промежуток времени можно его опять принимать? Другого в аптеках ничего нет.
Терапевт
Суммарно вы принимали 3 дня?
Клиент
Мария, да 3 дня по инструкции
Терапевт
В таком случае продолжать не нужно, добавьте левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день, гриппферон и нобазит как я выше написала и обязательно вызывайте врача на дом
Клиент
Мария, Азитромицин принимал суммарно 3 дня с 18 ноября по 20ноября включительно. После первого дня принятия температура упала до 37. 21ноября и сегодня 22 ноября температура 38 опять
Клиент
Мария, в аптеках ничего нет и на заказ тоже ничего нет
Терапевт
Я думаю, что вас все таки после приема азитроцина был эффект,но присоединилась вторично флора, поэтому антибиотик нужен: постарайтесь что-то найти: левофлоксацин, моксифлоксацин, цефтриаксон, Амоксиклав, цефепим, но я бы все таки рекомендовала сначала вызвать врача и сдать анализы
Клиент
Мария, Азитромицин можно ещё раз пропить? Ничего нигде нет
Терапевт
Нет, к нему вырабатывается устойчивость
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

1. Не нужно повторять азитромицин, можно принимать теперь уже левофлокскцин, сделать КТ легких, сдать анализы (КАК, СРБ, фибриноген, прокальцитонин, Д-димер)

2. Симптоматическая терапия + противовирусный препарат

3. Витамин СД и цинк

4. Следите за температурой и сатурацией, при ухудшении вызов СМП

5. Выздоравливайте !!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 не спешите пить антибиотики, по описанию у вас вирусная инфекция, плюс после азитромицина идет резистентность, его повторно применять не стоит. Вам нужно сдать общие анализы крови , СРБ и прокальцитонин чтобы определиться нужен ли антибиотик
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такая температура не опасна и может сохраняться еще длительное. Чтобы понять нужен ли антибиотик нужно сдать анализы, пока его принимать не стоит
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Начинайте лечение с азитромицина 500 мг в сутки ,6 дней, Нобазит 500 мг 3 раза в день,10 дней ,Вит С 1000 мг в сутки , Вит Д 2000 МЕ в сутки. При появлении кашля бромгексин 8 мг 4 раза в сутки. При появлении болей в грудной клетке можно принимать ксефокам 8 мг по 1 таб 2 раза в день ,не более 6 дней. (кеторолак 10 мг) .Температуру ниже 38,5 не снижать, выше снижать парацетамолом Сдайте анализы крови - , ОАК, кровь на СРБ , прокальцитонин. Мазок на ПЦР тест на коронавирус.Через 2 недели кровь на антитела по методу ИФА. По возможности необходимо измерять сатурацию пульсоксиметром. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Клиент
Александр, с 18.11 по 20.11 пропил трёхдневный курс Азитромицина 500 мг. 21.11 температура опять поднялась до 38. Можно ли сегодня опять начать принимать Азитромицин ? Другого невозможно найти в аптеках
Терапевт
У Азитромицина обычно 6 дневный курс, иногда можно и больше принимать дней
Клиент
Александр, так если перерыв двое суток после принятия Азитромицина, можно ли возобновить его принимать?
Терапевт
Можно возобновить прием
Терапевт
Можно купить Панцеф 400 мг 1 раз в день, 6 дней
Терапевт
Добрый вечер. Какие обследования вы проходили?
Клиент
Ольга, Добрый вечер. Ещё никаких. Врач направил завтра на кровь и мочу сдать
Терапевт
Андрей, попроситесь на КТ легких , и сдайте кровь на антитела ковид 19,СРБ, ЛДГ.