Почему зуд и жжение

Здравствуйте! Готовлюсь к конизации шм. Сдавала биопсию,есть дисплазия,хронический цирвицит в стадии обострения . ВПЧ ,и вылезли типы 39 и 58 по цитологии. Вопрос вот в чем,уже длительный период я испытываю зуд и жжение, мазки все нормальные,изначально были повышены лейкоциты 30-40,после антибиотика тальваник и свечей суперлимф все хорошо. Но зуд и жжение так и есть. Не могу понять,что это и почему,очень большой дискомфорт от этого .

41 год

Здравствуйте, Анастасия !
По анализам все в норме , мазок хороший , фемофлор тоже в норме . Подскажите, пожалуйста, зуд и дискомфорт беспокоят во влагалище или снаружи ( в области вульвы)? Как давно беспокоит зуд ?

Анна Александровна, когда во влагалище,когда снаружи,иногда чешется в районе клитора. Беспокоит так с декабря. Пока не знала,про цирвицит и дисплазию,думала молочница,свечи вставляла эко фуцил и дифлюкан,на время помогало,потом опять,чаще через несколько дней после ПА, но сейчас после биопсии никакого интима нет,а это ощущение опять появилось,после свечей и антибиотиков. Сначала снаружи чесалось,потом внутри стало.

Обычно при зуде снаружи рекомендуется Пимафукорт 2 раза в стуки тонким слоем 5 дней на вульву

Так же посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, а где именно Вас беспокоит зуд? Во влагалище или снаружи, на вульве, на половых губах?
С чем то связываете его появление?

Зуд постоянный или зависит от дня менструального цикла ?

Евгения Эдуардовна, когда во влагалище,когда снаружи,иногда чешется в районе клитора. По менумтруальному циклу не замечала. Месячные должны 14 числа начаться,сначала снаружи чесалось,сегодня сдавала мазок,стало внутри,Беспокоит так с декабря. Пока не знала,про цирвицит и дисплазию,думала молочница,свечи вставляла эко фуцил и дифлюкан,на время помогало,потом опять,чаще через несколько дней после ПА, но сейчас после биопсии никакого интима нет,а это ощущение опять появилось,после свечей и антибиотиков. Сначала снаружи чесалось,потом внутри стало.

А анализы Вы сдавали на фоне жалоб?

Евгения Эдуардовна, я их сдавала один перед биопсией,другой перед предстоящей операцией. Но про жалобы я говорила

То есть в момент сдачи анализов у Вас были жалобы на зуд? Или нет?

Евгения Эдуардовна, были

Евгения Эдуардовна, просто странно,провела лечение а симптомы появились снова.

Рецидивирующее течение дисбиозов влагалища - не редкость
Здесь нужно уделить особое внимание профилактике: исключить сладкое, мучное, ежедневные прокладки, подмываться либо просто проточной водой либо гелями с нейтральным рН

Обязательно гигиена до и после полового акта

Здравствуйте, наличие зуда при нормальных анализах микрофлоры и фемофлора на самом деле может быть вызвано персистенцией впч, обычно если это связано с этим, то, после лечения шейки матки, концентрация вируса снижается и зуд проходит, хорошо может помочь препарат эпиген интим, если же и на этом фоне зуд останется, нужно провести - вульвоскопию - осмотр слизистых наружных половых органов под микроскопом, если там выявят изменения - проводить биопсию для установки точного диагноза

Принятый ответ

Добрый день.
С наибольшей вероятностью, подобные симптомы могут быть спровоцированы наличием стрептококка и энтеробактерий. В подобных случаях оптимальным вариантом было бы рассмотреть терапию св. Макмирор Комплекс на 8 дней.

Также, в подобных случаях дополнительно рекомендуют, обычно, сдать бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и фагочувствительностью прямо в момент появления жалоб. Бывает, что результаты разнятся с фемофлор.