Вакцинация ребенка опв
Здравствуйте.Дочери 2 года,сделали ОПВ.я беременна,через 2 недели рожать.Врач была в курсе.сказала,что ничего страшного,можно сделать.потом я прочитала,что в течение 60 дней нельзя контактировать с новорожденным старшему ребенку.Что мне теперь делать? Разделить их не представляется возможным
Здравствуйте
Конечно, в таких случаях не вакцинируют ребёнка опв, если мама на сроке 38-39 Нед, так как скоро появится малыш и сложно ограничить в контакте деток на 60 дней.
Для того чтобы был риск развития вакциноассоциированного полиомиелита новорождённый должен контактировать с калом старшего ребёнка.
Поэтому стараться соблюдать правила личной гигиены у старшего- мытье рук, контролировать чтобы ребёнок не схватил соски/бутылочки младшего малыша и так далее
Виктория Витальевна, спасибо.а нужно ли завести отдельную посуду,чашку ,полотенце старшему ребенку?
Для взрослых и вакцинированных 3 дозами полиомиелита не опасен контакт с ребёнком и контакт с его принадлежностями, так как у новорождённого полотенце отдельное будет.
Но в целях гигиены должны Быть разграничения