Особенности восьмичасового перелета после удаления межпозвоночной грыжи
Здравствуйте, 31 июля была проведена операция по удалению межпозвоночной грыжи, 12 августа предстоит восьмичасовой перелет, каким образом лучше лететь стоя/ сидя/пооулежа? Корсет у меня с металлическими пластинами, прочитала информацию, что более 4 часов в корсете непрерывно находится нельзя, если все таки снимать корсет на какое-то время, то лежа снова одеть его не получится. Можно ли не снимать его на время всего полёта, как поступить, чтобы не навредить себе? Понимаю, что времени прошло очень мало. Кроме того купила ортопедическую подушку в форме бублика для перелета (проживаю на Крайнем Севере, на операцию летала в центральный район страны, т.к. в регионе нет врачей, теперь необходимо вернуться домой).
Принятый ответ
Здравствуйте! После оперативного лечения необходимо быть в корсете (полужестком, если у Вас корсет полной жесткой фиксации, его необходимо заменить после перелета) первый месяц после операции постоянно при вертикализации. Особенно при нагрузках на позвоночник, такой, как длительный перелёт и длительное сидячее положение.
Разрешено снимать корсет вертикально в покое только через 1-1,5 месяца после операции.
Весь полет необходимо быть в корсете, не снимая. Рекомендация про 4 часа распространяется на неоперированных пациентов.
Во время полёта необходимо принимать вертикальное положение и стоять, сколько будет возможности. Но нельзя сидеть больше 2 часов в подряд, не меняя положения. Лучше встать, постоять, сесть (примерно каждые 30-40 минут).
Здравствуйте!
В течение 1-2 месяцев( в зависимости от восстановления) необщими постоянно находится в полужестком корсете, кроме сна.
В идеале начинать сидеть через 2 месяца. Если другой возможности нет и необходим длительный перелет, то необходимо максимально снизить нагрузку на поясницу. Весь перелет находиться в корсете, по возможности в полулежащем/лежачем положении, каждые 30-40 минут делать перерывы и вставать