У дочки 15 лет множественные доброкачественные образования почек ангиолипомы
Выявили на школьном осмотре когда делали узи. Потом мы уже сделали второе узи у опытного врача. Пошли на прием к нефрологу, а она нас направила на кт с контрастом и к онкологу чтобы исключить самое плохое. В результате кт было подтверждено, что это ангиолипомы, доброкачественные образования. Но их много. На левой почке множественные до 10 штук, а на правой почке единичные и еще и киста. Никто не может объяснить причину возникновения и что с этим делать. Сказали наблюдать.
Здравствуйте.
Ангиолипомы почек - это доброкачественные опухоли, состоящие из жировой, мышечной и сосудистой ткани.
Причины появления множественных ангиолипом могут быть связаны с некоторыми наследственными состояниями, чаще всего - туберозным склерозом (редкое генетическое заболевание, при котором могут быть изменения в коже, мозге и других органах). Но наличие множественных ангиолипом не всегда значит, что есть это заболевание, просто врачи обязаны исключить такую связь.
Если образования маленькие (обычно менее 4 см) и не вызывают симптомов (боли, крови в моче, повышения давления), их наблюдают - делают УЗИ/МРТ/КТ раз в 6-12 месяцев.
Если узлы растут быстро или достигают размеров, при которых есть риск кровотечения, могут назначать лечение (выполнение малоинвазивных операций). Кисту также наблюдают, если она не мешает работе почки.