Можно ли получить бешенство через ожог на лице
Покормила щенка на улице, он прошел я зубами по пальцу, но не поранил, обслюнявил, пошла в номер, затем помыла руки с мылом, потом попшикала мирамистином, но пришлось этой же рукой обрабатывать солнечные ожоги на лице, они покрылись корочкой но заболели и жжение было от движения челюстью (выяснилось, что герпес), губы тоже мазала. Щенок вёл себя адекватно, но покидаю место, где он был, отследить 10 дней не удастся. Подскажите, стоит ли тревожиться (я очень тревожный человек) что могу заразиться бешенством, или я себя накручиваю?
Принятый ответ
Здравствуйте! Накручиваете. Бешенством заразиться нельзя. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!
Даже при том, что я мазала губы? Там тоже ожоги
Даже, если это учесть, то всё равно риска нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации риск может быть только от ослюнения пальцев, риска от прикосновения к ожогам нет .
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как произошло ослюнявливание кистей рук. Поэтому если нет возможности оследить судьбу данной собаки в течении 10 дней, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.
Принятый ответ
Здравствуйте! При описанной ситуации заразиться бешенством нельзя. Через руки, предметы, третьихлиц бешенство не передается.
Руками вирус в ранки вы занести не могли.
Не переживайте. Показаний для проведения вакцинации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риска по бе нет, через 3 лиц вирус бешенства не передаётся. Вирус бешенства не устойчива в окружающей среде и очень быстро погибает. Живите спокойно, в вашей ситуации вам ничего не угрожает.
А если был какой-то заусенец с ранкой незначительной? Или должно именно внутрь раны попадать?