Температура 37-37.5 5- ю неделю

1. С 13 октября держится температура 37-37.5 максимум. Из симптомов только слабость ( ближе к вечеру). 2. Сдали общий анализ крови - все ок. Моча - лейкоциты превышены (24) ( норма 0-9), эпителий плоский 34 ( норма 0-7) Педиатр сказал - цистит. Выпили монурал, температура осталась. Моча стала лучше - 3-4 ( делали в другой лаборатории), слизь много, эпителий плоский много. 3. Сходили к Гиекологу. Ей не понравился мазок ( много лейкоцитов или лимифоцитов - я запуталась). Назначила полижинакс Вигро. Типо свечей вставлять во внутрь. Мы решили не издеваться над ребёнком и пропили во внутрь аугментин - температура все ещё есть. Решили что зря нарушили показание гинеколога и пролечились полижинакс вигро. Ждем результаты мазка. Но в любом случайно плохой мазок как я думаю это следствие чего то а не причина ? 4. Были у нефролога - направила педиатр когда была плохая моча. Он сказал что такие анализы не тянут на проблемы с почками ... 5. Делали узи брюшной полости - там была немного увеличена печень ( под вопросом может для ребёнка это норма т к. Узи делали первый раз). Желчный - стенки уплотнены. Поджелудочная увеличена. Ребёнок полный. 10 лет вес 61 кг. Заключение - умеренное увеличение поджелудочной и печени. Пиелоктазия правой почки с утолщением стенок и знак вопроса. 6. После чего были у нефролога. Ответ его в пункте 5 7. Лор - все ок сказал. 8. Анализы на всякие вирусы : Нашли эпштейн Барр igg (18.44), микоплазма пневони igg 3.29, герпесовирус igg4.73,цитомегаловирус igg 188 ( превышен более чем в 10 раз). Igm нигде нет 9. За это время были жалобы на живот и не кол ко раз жидкий стул - были у гастроэнтеролога. Калл анализ хороший. Анализ на всякие глисты - ждем. При прощупывании жалуется на боль там где толстый кишечник. Жидкий стул пропал. 10. Жаловалась на боль в ухе - повторно были у Лора ничего страшного сказала - покарали немного отпипакс- прошло. 11. Болело горло - пополоскали прошло. 12. Анализ мочи и кала сейчас хорошое. Кровь общий анализ хороший. В биохимии повышен с реактивный белок 9 с копейками ( до этого тоже делали биохимию было 6 с копейками лаборатории разные были) , повышено АЛТ - 26.3 ( норма до 20) 13. Сейчас заболело горло и температура 38.2 14. Анализов сделано много , писала не все.

Возможно есть хроническая ЛОР патология, нужно сделать асло, фото горла с подсветкой, дождаться кал на паразитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Павел, спасибо за ответ! Удивительно что 2 раза были у разных лор врачей и они не предложили ничего подобного. Подскажите а столь завышенные цифры на цитомегаловирус не могут говорить о том что он «проснулся» вообще через какое время титр img уходит ? И появляется igg?

Если антитела класса М отр, то ЦМВ неактивен, антитела класса Джи говорят лишь о адекватном иммунном ответе

По ультра звуковому исследованию вас идёт хронический пиелонефрит, скорее всего пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Вы должны состоять на учете у нефролога, сдавать мочу раз в три месяца. Проходить профилактические курсы лечения. В настоящий момент у вас просто идёт острое состояние, или фарингит или ангина. Если есть фото горла приложите сейчас пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. Но разьве при хорошей моче есть основы полагать что есть про лесы в сфере нефрологии?

У вас уплотнение и расширение лоханки, это признаки хронического пиелонефрита и рефлюкса. Возможно, больше обострения никогда не будут они останутся в прошлом, но Что есть то есть. Чтобы не допустить обострения и забыть про пиелонефрит навсегда, и про цист т тоже вам нужно проф лечение весна-осень и постоянно сдавать анализы мочи. Плюс, девочка большая объясните что терпеть когда хочет писать нельзя. Нужно сразу же! Идти в туалет

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Наталья, интересно, попробуем конечно сходить ещё к нефрологу. Но в прошлый поход нефролог внушил доверие. И как то по узи не очень отреагировал на это уплотнение ....

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Наталья, и цистита у нас никогда не было. Педиатр предположила из ща анализа мочи что это цистит. Но нефролог сказал что не мог цистит быть без симптомов ( только температура).

Да, цистита без симптомов не бывает. А вот пиелонефрит у вас был явно и он вялотекущий. Поузи однозначные признаки хронического процесса, я ещё раз говорю это не значит что он будет без конца вас преследовать, достаточно разумно подойти к этому вопросу

Здравствуйте! У ребенка хроническая персистирующая вирусная инфекция (ВЭБ+ЦМВ), проведите курс приема препарата Циклоферон по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Нина, спасибо за ответ. А что вы скажите на отсутсвие антител igm?

Принятый ответ

Антитела класса М появляются при первичном заражении, далее они могут совсем не вырабатываться! Синтезируются только G.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Нина, спасибо !

Здравствуйте. Имеется воспалительный процесс в мочевыделительной системе, хр. пиелонефрит, вялотекущий. А при цистите повышения температуры тела не наблюдается. Также имеются косвенные признаки по УЗИ почек, расширение лоханки правой почки. Пиелонефрит мог возникнуть в результате заболевания ЛОР - органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Галина, спасибо за ответ. Сегодня были в поликлинике у педиатора. Я высказала своё мнение на счет повторного посещения нефролога. Но она сказала , что моря у вас в норме, при чем тут нефролог? Что тогда ещё стоит сдать чтобы определить хронический пиелонефрит ?

Нефролог не нужен. Пиелонефрит лечит уролог. В данный момент анализ мочи нормализовался, воспаления нет. Сдавать нужно: общий анализ крови, мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря. Больше ничего не нужно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать