Кровь из заднего прохода.
Женщина, 28. Срк, дивертикулез, хрон. цистит. Здравствуйте. Меня на протяжении четырех лет беспокоят эпизоды крови из заднего прохода. Кровь всегда либо отдельно от стула в слизи, либо перемешана с калом. В октябре тоже был эпизод, проктолог опять ничего не нашел. Сделала колоноскопию, по ней тоже все хорошо. Вчера опять была кровь. Первый стул оформленный, нормальный. Второй раз пошла чуть-чуть, буквально только на бумаге осталось. И я опять увидела что неоформленный стул смешан с вишневыми ниточками крови. Пошла в этот же день к проктологу. Она осмотрела и сказала, что слизистая от частых походов в туалет (я хожу 1-4 раз за день), стала очень нежной. Задела аноскопом и сразу закровило. Сказала, что ничего страшного в этом нет, выписала свечи, на случай повторения крови. Ни геморроя, ни трещин не увидела. И вот сегодня я опять увидела немного крови в стуле. Дня четыре назад я еще пила немесил и пенталгин от зубной боли около недели, она сказала что это может тоже повлиять. Насколько можно верить такому диагнозу? Много кто ведь ходит часто в туалет, но крови не наблюдают. Или она права и повода для волнения нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне частого стула действительно происходит отек слизистой кишки и она может кровить при дефекации.
В такой ситуации рекомендуется свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней
Свечи Постеризан 1 свеча на ночь 14 дней.
Консультация гастроэнтеролога для коррекции срк.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Скажите, а почему тогда при твердом стуле у никогда не бывает крови? Только при мягком. И почему кровь не поверх, а смешана со стулом, это тоже нормально для данной ситуации?
Зависит от частоты дефекации, если при мягком стулевы часто ходите в туалет, то происходит отек слизистой и она становится контактно ранимой.
Про то где кровь это также не является клинически чем то определяющим.
Если Вы не доверяете врачу что вас осматривал, то дообследование в такой ситуации это колоноскопия
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, действительно если происходят частые акты дефекации, то может произойти отек слизистой и она будет более подвержена травматизации.
В данной ситуации рекомендуют использовать свечи натальсид 1 свеча 2 раза в день 10 дней+свечи проктозан 1 свеча 2 раза в день 14 дней, интервал приема 2 часа.
Так же необходимо очно посетить гастроэнтеролога для нормализации состояния по срк
Игорь Юрьевич, здравствуйте, спасибо. Меня немного смущает, что прежние проктологи за все годы ничего подобного не говорили, хотя я наверное у четырёх разных врачей была. Получается, могли не увидеть?
И частый стул, это не диарея по три раза за день. Обычно первый нормальный, а потом буквально по чуть-чуть. Это тоже травматично для кишки?
Да, конечно это может травмировать слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте! Акт дефекации каждый - это в какой то степени травма для слизистой , кал механически тверже плотнее слизистой , когда он чаще 1 р в сутки тут действительно может быть местное воспаление отек слизистой и подкравливать . Нужно дообследование по поводу частого стула , в чем причина , если все хорошо по анализам - то это синдром раздраженной кишки и корректируют его совместно с гастроэнтерологом , неврологом . По дообследованию можно порекомендовать - кал на фекальный кальпротектин ( при воспалении слизистой кишки он будет завышен ), копрограмма , кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам ( нарушенная Флора также может быть причиной частого стула ).
По поводу выделений крови в настоящее время можно порекомендовать следующую схему лечения , необходимо обсудить на очном приеме с врачом :
- свечи Натальсид 2 р в день 14 дней ( кровоостанавливающее действие )
-свечи Проктозан 2 р в день 14 дней ( заживляющее действие )
- исключить использование туалетной бумаги , так как происходит травма слизистой , лучше душ или влажные салфетки
- исключить острое, Маринады , перченное , пряное , алкоголь
Принятый ответ
Добрый день.
Частый поход в туалет может привести отеку, воспалению слизистой и ее травматизацией каловыми массами, тем самым вызывать кровоточивость.
Нужно проконсультировать с гастроэнтерологом по поводу стула.
Рекомендуется свечи натальсид по 1 свече 1-2 раза в день, чередовать с метилурациловыми свечами 1-2 раза в день.