Жидкий стул у месячного ребенка

Здравствуйте, сыну 1,5 месяца беда пришла откуда не ждали. С первых дней жизни ребенок докармливался смесью Нестожен, все было хорошо, вес набирал, не было никаких аллергических реакций, родился он 25.06.2025, через некоторое время у ребенка начались высыпания на лице и обильные срыгивания, участковый врач педиатр сказал что это акне новорожденных, а в срыгиваниях нет ничего такого, но если так мешают то переходите на антирефлюксную смесь. В общем нашли смесь нутрилак, с 21.07 начали ее вводить в рацион, то есть переводить ребенка на эту смесь, все по правилам, начинали с 10мл и увеличивали, после перехода никаких отрицательных показателей не было,ушли высыпания, пропали срыгивания, так же как указано в инструкции и по совету врача, оставили в рационе 100мл в сутки прошлой смеси, водой не стали допаивать. Все было хорошо,срыгивание пропали, высыпания тоже, стул, набор веса, все в порядке было. С 04.07 принимали биогаю, врачи сказали для профилактики коликов И с 04.07 пили после каждого приема пищи укропную воду Перестали принимать биогаю 17.07 29.07 начали пить эспумизан бейби Все лекарства были согласованы и принимались по рекомендации педиатра А проблема началась с 3 августа, проснулась утром у ребенка понос сильный, раньше такого не было никогда, в этот же день обратилась к нашему педиатру, на что он сказал, что это может быть такое развитие ЖКТ, не стоит переживать, через 3 дня пройдет. 4 августа не давала эспумизан и 5 августа было улучшение, но в обед после приема пищи снова дала ему лекарство Врач контролировал ситуацию и сказала прекратить прием эспумизана, понос может быть вызван именно им. С 5 числа не даем эспумизан. Понос не прекратился, только ухудшился, в нем есть слизь, крови пока что не было, но ребенок очень нервный когда меняешь памперс, у него пошло сильно раздражение на попе, вплоть до того что начала трескаться кожа и просачиваться кровь. С 8 августа снова сказали пропить биогаю. Подскажите что делать в данном случае, переживаю чтобы это не было аллергией на белок, так как об этом наши врачи не думают, а ребенок мучается, и кожа в отвратительное состояние приходит. Заранее спасибо !

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а не отмечали в последнее время патологическое вздутие живота, пены в стуле нет?

Когда у нас частый жидкий стул, идёт раздражение анальной области, то чаще всего это проявление лактазной недостаточности.
Она иногда возникает не в первые дни жизни, а на третьем четвёртом месяце.

При аллергии на белок коровьего молока у малыша идут плохие прибавки в весе, срыгивание фонтаном, прожилки крови в стуле

Также при диарее приём лактобактерий-биогая Не рекомендуют, так как они помогают разжижать стул.
При диарее хорошо использовать бифидобактерии (баксет, Бифиформ бэби

Екатерина Владимировна, переодически есть вздутия,животик урчал одно время,сейчас нет. Пена в стуле переодически появляется. Если это не аллергия,то как лучше помочь ребенку,чтобы прошел понос, подскажите пожалуйста?

У малышей часто бывает транзиторная лактазная недостаточность (пока свои ферменты ещё не выделяются в должном количестве, сахар лактоза плохо переваривается и появляется брожение:кислый запах,пена,вздутие и беспокойство)

Поэтому в таких случаях рекомендуют начать приём лактазы в каждое кормление.
◻️Есть капсулы,которые необходимо растворить в воде или молочке(лактазар,лактаза бейби)
◻️А есть капельки,которые удобнее использовать (изикол,колиф,лакталиф)

Пробуем 3-4 недели и смотрим эффект.обычно не менее 1-2 месяцев даём,потом постепенно пробуем отменить.Если возвращается симптоматика,то снова подключить лактазу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Биогая слабит стул, поэтому в таких ситуациях обычно её не рекомендую использовать

При аллергии к белкам коровье молока обязательные условия наличие прожилок крови практически в каждый акт дефекации

Сколько раз стул, если есть фото прикрепите?пенится? Кислый?

Виктория Витальевна, стул после каждого кормления,да с кислым запахом и иногда пенистый

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного сегмента стул будет становиться более кашицеобразный

Если прогрессируют признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении, то в таких случаях рекомендуется прием ферментов для облегчения состояния

Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.

Принятый ответ

Здравствуйте

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антирефлюксную смесь рекомендуют при обильных срыгиваниях по 30 мл перед кормлением основной смесью, либо 30-50% от основной смеси.

Описанные симптомы наиболее характерны для лактазной недостаточности, это проходящее физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Принятый ответ

Добрый день. По описанию похоже на явления лактазной недостаточности . Обычно в таких ситуациях добавляют лактазар или колиф капли в каждое кормление . Эффект оцениваем в течении 2х недель, принимаем до 5-6 мес.