Норма уровня ттг в 23 года

Добрый день. Планирую беременность, сдаю различные анализы. В июне сдала ттг - был 2,78, пересдала на днях - 3,1. Сдавала к сожалению в разных лабораториях и в разные дни цикла, если это имеет значение для исследования (сначала середина, а последний в начале цикла). Т4св - 13,77, Т3св - 4,08, анти к ТПО 0,81. Данные значения входят в нормы значений, но изучая информацию самостоятельно меня очень напугал уровень ттг. Остальные анализы в норме, состояние тоже отличное. К врачу я, конечно, запишусь для консультации, но хотелось бы получить дополнительное мнение и здесь. Есть ли поводы для переживания? Благодарю!

Отсутствуют
23 года

Здравствуйте!
Описанные значения как правило относятся к варианту нормы. К тому же сам по себе ТТГ значительно меняет концентрацию даже внутри одного дня и по этой причине указанные значения обычно не являются противопоказанием к беременности.
Существующая среди некоторых источников информация о "обязательности" уровня ТТГ < 2.5 мМЕ/л не имеет под собой научных оснований с точки зрения концепции доказательной медицины. Данная цифра обычно имеет рекомендательный характер при ОТСУТСТВИИ лабораторных референсов для выполненных тестов

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дзамболат Аланович, благодарю за ответ

Софья здравствуйте! Если планируете естественную беременность , то норма ТТГ до 4х. Ваши показатели в норме, поэтому не переживайте. Так де не забывайте про витамин Д, профилактические дозировки до 2 тыс МЕ ежедневно. Надеюсь смогла быть полезной!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Диляра, спасибо, ваши слова меня успокоили