Плохой анализ крови ОАК

Плохие анализы крови. Уже очень много лет, в чём может быть причина? Какое это заболевание крови и как его лечить?

Субклинический гипертиреоз. Варикоз.
42 года
9 Мая ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Здравствуйте
В о окритантетеждаждающие гемоглобина (норма до 160 г/л) и гематокрита (норма до 48%) Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании. Соблюдение водного режима и отказ от курения, если курите, приветствуется.
Если изменения в ОАК сохраняются длительно, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин (в приложенном файле в норме), УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.

Здравствуйте. Воды пью не очень много. Курю много. С сердцем почками и органами брюшной полости всё в порядке. Делала фвд, тоже всё хорошо. А такой анализ уже лет 5-6

В таком случае необходим контроль на фоне соблюдения водного режима и отказа от курения.
При сохранении изменений- дообследование

Здравствуйте.
В анализе крови отмечается повышение уровня лейкоцитов за счёт повышения уровня нейтрофилов, повышение уровня гемоглобина и гематокрита (норма гемоглобина до 160 г/, гематокрита до 48%).
Если данные изменения есть уже более 3 месяцев стабильно, уровень гемоглобина не становится ниже на фоне увеличения питьевого режима и выпивания воды перед сдачей, то в таком случае показана очная консультация гематолога для исключения хронического миелопролиферативного заболевания.
Перед визитом к гематологу можно провести дообследование:
- УЗИ органов брюшной полости, - в биохимическом анализе крови контроль общего белка, альбумина, мочевины, креатенина, калий, АлАт, АсАт, билирубин, холестерин, глюкоза) + ЛДГ, ферритин, железосвязывающая способность сыворотки, железо сыворотки.
-Контроль коагулограммы
-при возможности Определение мутации V617F в гене JAK2

Здравствуйте! В анализе имеет место нейтрофильный лейкоцитоз , смещение лейкоформулы влево.

Такая картина может быть на инфекционно-воспалительный процесс, импланты, дерматиты, травмы, а также на прием некоторых препаратов ( Преднизолон, дексон, стимуляторы лейкопоэза).

Если есть подозрения на бактериальную инфекцию, то выполняется рентген грудной клетки, рентген придаточных пазух носа, сдается анализ мочи общий, выполняется УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, почек.

Чтобы не сдавать лишнего для беседы и осмотра прежде стоит посетить терапевта, гематолога очно.

Глобально опасного ничего по анализам нет.

Спасибо большое

Всех вам благ!

Принятый ответ

Добрый день!
По изученным анализам убедительных данных за наличие гематологических заболеваний нет
Лейкоциты повышены -15тыс за счет нейтрофилов , допустимо для взрослых до 11тыс .
Тромбоциты в норме , норма 150-450тыс
Гемоглобин чуть повышен -166г/л; норма до 160г/л
Такие показатели могут быть при наличие скрытых воспалительных очагов , курении и недостатке жидкости в организме.

Рекомендуется пока наблюдение только и контроль на фоне водного баланса 30мл жидкосьи на каждый кг массы тела

Спасибо большое

На здоровье!