Результаты анализов после отмены кок

После отмены димиа прошло более 7ми месяцев, выпадают волосы, жирная кожа с высыпаниями на груди , лице, спине. По рекомендации врача я сдала следующие анализы (результаты во вложении) Анализы были сданы на 2 день цикла. Прошу дать рекомендации по результатам анализов.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату общего анализа крови все в приделах допустимого есть небольшое повышение тромбоцитов что возможно связано с недостаточным потреблением жидкости, стоит увеличить объем чистый воды до 30 мл на килограмм массы тела
Есть дефицит фолиевой кислоты, возможно начать прием препарата фолата например фолевая кислота по 400 мкг в сутки
По половым гормоном отмечается не значительное повышение белка, связывающего половые гормоны в частности тестостерон и эстрадиол, повышены его содержание может приводить к снижению либидо . В таком случае необходимо повторить данный анализ + свободный тестостерон в динамике. Для исключения СПКЯ выполнить узи омт на 5-7 день мц.
Уровень АМГ в норме.

Доброе утро! По анализам у Вас низковат ферритин, незначительно повышен ГСПГ. Все остальные анализы в полной норме. Скажите, пожалуйста, нарушение менструального цикла у Вас нет? Сейчас беременность планируете?

Здравствуйте, менструальный цикл идеальный, 28-30 дней. Месячные идут в срок. Планирую беременность через год/полтора

Если так, то для нормализации состояния кожи и волос рекомендуют прием КОК с антиандрогенным эффектом, например, ярину, джес

А можно решить этот момент иначе? Я ушла от кок потому что у меня понизилось либидо и в целом я не хочу их пить, потому что боюсь , что они могут негативно повлиять на организм. Может стоит попить железо или какие то витамины, чтобы снизить андрогены и повысить эндрогены.

Препараты железа при низком ферритине рекомендованы к приему, например, гинотардиферон или сорбифер по 1т два раза в день -1 месяц. Замена КОК при данной ситуации возможна на прием верошпирона

А какие противопоказания у верошпирона? У меня в норме пониженное давление

Пониженное давление не является противопоказанием

Его можно купить без рецепта?

Да, можно

А верошпирон пить до какого времени? Пока не запланирую беременность?

Принятый ответ

Да, именно так

Спасибо большое

Здравствуйте, показатели гормонов без значимых отклонений: функция щитовидной железы в пределах нормы, соотношение ЛГ и ФСГ говорит о том, что овуляция есть и цикл регулярный, небольшое повышение ГСПГ, но оно не является значимым, интерес свободного андрогена в пределах нормы. Обычно при таких проблемах рекомендуется обратиться к дерматологу и трихолога для решения вопроса о наружной терапии.