Чем заменить бесопролол

Добрый день! Недавно перенес отец инсульт судя по всему на фоне аритмии , которую не поддерживал препаратами. Сейчас нам назначили: Бесопролол 1,25 мг 1 р в день если пульс больше 55 Амиадарон 200 1 р в день 5 дней принимаем 2 перерыв Аторваствтин 20 мг 1 р в день Панангин 1 т 3 раза в день Ксарелто 20 мг 1 р в день У меня вопрос у отца давление 88 на 64 пульс 84 можно ли давать бесопролол и верное ли лечение?

Аритмия ибс инсульт
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если такое низкое давление, то в таклй ситуации бисопролол отменяют, так как уже идет антиаритмик в виде амиодарона.
Более никакие препараты для коррекции давления не принимаются?
Анемии нет?

Алена Германовна, не сдавали анализы на анемию , назначили только те препараты которые написала и цитофловин и глиатинин 400 мг 3 раза в день

Алена Германовна, во вложении я приложила все документы после выписки отдельно консультацию кардиолога и свежая ЭКГ. Посмотрите пожалуйста

Смотрите, на ЭКГ снова идет фибрилляция предсердий, то есть сорвался ритм. Не чувствовал срыв в последние дни?

Алена Германовна, я у него спрашиваю он говорит не чувствует, но я не понимаю как он может его не чувствовать? Может он простой не хочет говорить мне 🤷🏻‍♀️ он вообще никогда не жалуется ни на что в крайнем случае

В такой ситуации вообще амиодарон не показан, так как он нужен для профилактики срывов, а если последний произошел, то-то обычно назначают бэта блокатор. И снижение давления могло произойти как раз ввиду срыва ритма.

Алена Германовна, так как же быть бесопролол принимать а амиодарон нет?

Амиодарон в таком случае отменяют, и принимают бисопролол 1.25 мг утром, если давление выше 100/70.
Но так как снова идет срыв ритма, очень важен очный осмотр!

Алена Германовна, как же нам быть? Вчера был осмотр и вот что назначили , я не понимаю почему так происходит?

Возможно доктор не видел ЭКГ?

Алена Германовна, у нее же и делали ЭКГ

В такой ситуации идет отмена амиодарона, и аккуратно вводится бисопролол 1.25 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас мерцательнпч аритмия есть . На фоне перенесенного инсульта , давление в течение 3-6 месяцев очень часто остается пониженным! Вам назначили амиодарон на постоянной основе ???? Просто это не самый лучший препарат выбора !!! Бисопролол 1.25 мг на давление почти не влияет, если он используется для контроля ритма , отменять нельзя . Если для контроля пульса , то можно . Приложите ЭКГ при выписке

Анастасия Сергеевна, аритмию нам ставили 8 лет назад, папа по принимал препараты и бросил , а теперь после инсульта вот такая картина . Скажу сразу в выписке из больницы написано гипертония, но у него никогда не не было ! И еще я по ошибке отцу 4 дня давала по целой таблетки бесопролол 2,5 мг а надо было 1/2 таблетки т е 1,25 мг. Это страшно? Что делать? Самочувствие нормальное. Говорит в груди не давит , лежит телевизор смотрите.

Анастасия Сергеевна, амиодарон назначили по схеме 5 дней принимаем 2 дня перерыв, но сказали если пульс к 100 приближается то дать еще одну таблетку амиодарон. А вчера был 5ый день и весь день тонометр показывает пульс в покое 86 и аритмию, как тогда сегодня и завтра делать перерыв?

Понимаете амиодарон , на постоянной основе согласно последним рекомендациям назначается только в крайних случаях . Вы давали большую дозу бисопролола, это не страшно , но такая доза усиливает снижение ад. Уменьшите 1.25 - натощак! А чтобы понять нужен ли амиодарон -должно быть ЭКГ!!! И какой уровень гемоглобина у папы ?

Анастасия Сергеевна, я приложила вчера ЭКГ сделали , во вложении есть, вам видно? Я и выписку приложила во вложении . Гемоглобин 134 на 23.07.25. Я как пойму что сегодня и завтра можно сделать двух дневный перерыв от амиодарона ?

У него постоянная форма фп

У амиодарона нет понятия перерыва, это применимо только к дигоксину

Со следующей недели переходите на 1/2таблетки амиодарона

Его нужно будет постепенно отменять

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам могу отметить, что при таком низком ад необходимо убрать бисопролол из приема. В целом схема корректна. Помимо всего у вас есть амиодарон в назначении, берет на себя функцию бисопролола

Наталья Владимировна, подскажите, я настолько запуталась , что не понимаю как мне быть . Бесопролол выпили 1,25 амиадарон 200 в обед 1т сейчас давление 95 на 87 пульс 90.
Первые дни пульс маленький был после больницы а сейчас вот такая картина что делать? И при таком пульсе как перерыв делать амиадарона? Сегодня после больницы 6ой день я ему его даю. Хотя схема была 5 дней даем 2 отдыхаем. Пожалуйста помогите нам прошу Вас 🙏

Амиодарон пьется по схема 5/2, пульс трогать не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Вы спрашиваете, верно ли лечение? - на первый взгляд да, верно.
Но можете ли Вы сделать уточнения по следующим моментам: Ваш отец недавно (13.07.25) "перенес инсульт судя по всему на фоне аритмии , которую не поддерживал препаратами" - а когда впервые стало известно об аритмии?
.

Илья, 8 лет назад , попали в реанимацию с пред инфарктным состоянием! первое время после больницы следовали всему потом легче стало и все бросил. Я не понимаю как отменить амиадарон на 2 дня когда даже тонометр показывает аритмию

Почему Вы говорите об отмене Амиодарона на 2 дня? - Вам рекомендована стандартная схема приема этого препарата 5/2. Доктор должен пояснить Вам, что Амиодарон - не обычный препарат, т.е. он не действует напрямую, когда человек принимает таблетку, а в начале накапливается в организме, затем начинает действовать. Делая перерыв на 2 дня, Вы не прекращаете прием

Илья, сегодня весь день с периодичностью тонометр показывает аритмию и пульс в покое до 90 доходит, поэтому я и переживаю как перерыв сделать когда тонометр показывает аритмию? Кто то говорит что амиадарон вреден кто то говорит или пульс поднимается то давайте ему еще одну таблетку. Так я тогда и думаю если пульс растет и тонометр аритмию показывает как перерыв то делать?

Александр, простите, Вы же взрослый человек, поэтому использовать подход "кто-то что-то говорит" в лечении отца - это рисковать его жизнью и здоровьем

8 августа по ЭКГ зарегистрирована фибрилляция предсердий, поэтому на тонометре постоянно будет значок "аритмия" до тех пор, пока ритм не восстановится. И врач, назначая Вам эту схему лечения, дает на время восстановления ритма 2-3 недели (обычно через этот период должен быть назначен повторный прием врача, или если он не был назначен - через 2 недели Вы сами должны связаться с врачом и уточнить дальнейшие действия
Кордарон (Амиодарон) назначен Вам по стандартной схеме, поэтом Вы 5 дней принимаете таблетку, а 2 дня делаете перерыв, что бы не показывал тонометр
Для контроля частоты пульса назначены два других препарата - Бисопролол в очень маленькой дозе, как раз, чтобы не снижать давление и Панангин - его также нужно принимать по назначенной схеме. Все другие препараты, назначенные врачом, также обязательно нужно принимать.
Через 2 недели врач заменит или отменит часть препаратов, проведя контроль ЭКГ и состояния пациента

Единственным критерием замены/отмены лечения - это внезапное ухудшение самочувствия отца. И тогда Вы не пишите вопрос в чат, а незамедлительно связываетесь со своим доктором для коррекции лечения. Но, полагаю, этого быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Бисопролол в малой дозе в вашем случае не будет сильно снижать АД. Можете его отменить, возможно АД будет несколько выше. Приём Амиодарона может контролировать ЧСС. Самое главное принимать статины и антикоагулянты!! То есть ксарелто. В восстановительном периоде также может снижаться АД. Обязательно активизируйте папу, больше движений. Всего вам хорошего, восстанавливайтесь