Стул новорожденного

Добрый день, ребёнок родился 23.11.2025. Полностью на ГВ. Стул бывает раз в день, раз в два дня, раз в три дня, по - разному. Сегодня подмывала ребёнка после акта дефекации и нащупала маленькие белые твердые камочки размером с пещинку,а так же была маленькая прожилка крови. Подскажите, пожалуйста, что это может быть??? Для информации :два дня назад были прививки по колендорю. Температуры нет, ну ребёнок стал беспокойные, тяжело уложить на сон. Фото прилагается.

Нет
30 лет
30 Января ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На гв стул может быть раз в 7 дней важно чтобы после он был мягким и самостоятельным.
Однократное обнаружение прожилок крови связано с натуживаниеи малыша , и требуется лишь наблюдение в таком случае . Прикрепите пожалуйста фото стула , оно ещё не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепили, пугает, что комочки мелкие и твердые как накепь, как песок.

По фотографии стул варианта нормы, такие комочки допустимы и не являются патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фото ещё была прожилка крови

Она чаще всего связана с натуживаниик и требует наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото изучила , так е песчинки в норме могут быть ввиду незрелости ферментов у малыша
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышей на гв может отсутствовать стул до 7 суток, это норма

Белые комочки, крупинки это следы непереваренного грудного молока и являются вариантом нормы.

Прожилки крови ранее попадались? Малыш беспокоится во время испражнения?

Прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепили, прожилка крови была маленькая, ране были прожилки ну очень редко.

Просмотрела

Если это были единичные случаи, то ничего страшного нет. ЖКТ у малышей ещё недостаточно зрелый, и такие проявления не являются патологией и лечению не подлежат

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию - стул в пределах нормы
Он может быть любых оттенков жёлтого и зелёного, белые комочки допускаются, не говорит о патологии
На счёт прожилки - разовые прожилки чаще всего от натуживания, как правило не представляют опасности
Но при учащении, в каждом стуле, усилении - подозревается аллергия на белок коровьего молока
И тогда, в подобных случаях, рекомендуют маме диету, с исключением молочных продуктов и следов молока

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, песчинки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Здравствуйте.
По фото вариант нормы - комочки/ песчинки остатки непереваренной пищи. Это норма в таком возрасте.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма.

Прожилка крови требует наблюдения, однократно ничего страшного, могла быть просто от натуживания

Здравствуйте!

Стул по фото соответствует возрасту, комочки похожие на песчинки - это белок, из за незрелости ферментативной системы он не полностью расщепляется и часть таким образом выходит из кишечника, не переживайте.
Прожилки в стуле очень маленькие, иногда появляются из за натуживания малыша, сосудик может лопнуть и появляется прожилка. Если вы никакой диеты не соблюдаете и у ребенка нет признаков аллергии или лактазной недостаточности (пенистый стул, бурление в животе, раздражение вокруг ануса), то повода для переживания нет.
Прививки тоже на появление прожилок крови никак не влияют, не волнуйтесь.
Можете понаблюдать в течение пары дней за стулом, если прожилок больше не будет, то предпринимать ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бурления в животе есть, анус не раздраженный, стул всегда такой консистенции и цвета, как на фото

Значит ничего страшного нет, белка может быть и больше и меньше, зависит от состава молока и длительности кормления.
Поэтому не переживайте, стул для ГВ хороший. Прожилки вероятнее появились разово и больше их быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были и ранее такого же размера, не каждый раз, но бывают

Возможно малыш просто тужится, и вследствие этого появляются
На проявления аллергии к белку коровьего молока не похоже
Есть еще такое состояние - доброкачественный проктоколит - при нем тоже бывает появление прожилок, но страшного в этом тоже ничего нет, оно проходит самостоятельно и требует только наблюдения за состоянием ребенка.
Если аппетит в норме, прибавки по весу хорошие, малыш в целом себя чувствует хорошо и развивается по возрасту, значит все в порядке