Стул новорожденного

Добрый день, ребёнок родился 23.11.2025. Полностью на ГВ. Стул бывает раз в день, раз в два дня, раз в три дня, по - разному. Сегодня подмывала ребёнка после акта дефекации и нащупала маленькие белые твердые камочки размером с пещинку,а так же была маленькая прожилка крови. Подскажите, пожалуйста, что это может быть??? Для информации :два дня назад были прививки по колендорю. Температуры нет, ну ребёнок стал беспокойные, тяжело уложить на сон. Фото прилагается.

Нет
30 лет
30 Января ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На гв стул может быть раз в 7 дней важно чтобы после он был мягким и самостоятельным.
Однократное обнаружение прожилок крови связано с натуживаниеи малыша , и требуется лишь наблюдение в таком случае . Прикрепите пожалуйста фото стула , оно ещё не прикрепилось.

Фото прикрепили, пугает, что комочки мелкие и твердые как накепь, как песок.

По фотографии стул варианта нормы, такие комочки допустимы и не являются патологией

На фото ещё была прожилка крови

Она чаще всего связана с натуживаниик и требует наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото изучила , так е песчинки в норме могут быть ввиду незрелости ферментов у малыша
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышей на гв может отсутствовать стул до 7 суток, это норма

Белые комочки, крупинки это следы непереваренного грудного молока и являются вариантом нормы.

Прожилки крови ранее попадались? Малыш беспокоится во время испражнения?

Прикрепите, пожалуйста, фото

Фото прикрепили, прожилка крови была маленькая, ране были прожилки ну очень редко.

Просмотрела

Если это были единичные случаи, то ничего страшного нет. ЖКТ у малышей ещё недостаточно зрелый, и такие проявления не являются патологией и лечению не подлежат

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию - стул в пределах нормы
Он может быть любых оттенков жёлтого и зелёного, белые комочки допускаются, не говорит о патологии
На счёт прожилки - разовые прожилки чаще всего от натуживания, как правило не представляют опасности
Но при учащении, в каждом стуле, усилении - подозревается аллергия на белок коровьего молока
И тогда, в подобных случаях, рекомендуют маме диету, с исключением молочных продуктов и следов молока

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, песчинки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Здравствуйте.
По фото вариант нормы - комочки/ песчинки остатки непереваренной пищи. Это норма в таком возрасте.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма.

Прожилка крови требует наблюдения, однократно ничего страшного, могла быть просто от натуживания

Здравствуйте!

Стул по фото соответствует возрасту, комочки похожие на песчинки - это белок, из за незрелости ферментативной системы он не полностью расщепляется и часть таким образом выходит из кишечника, не переживайте.
Прожилки в стуле очень маленькие, иногда появляются из за натуживания малыша, сосудик может лопнуть и появляется прожилка. Если вы никакой диеты не соблюдаете и у ребенка нет признаков аллергии или лактазной недостаточности (пенистый стул, бурление в животе, раздражение вокруг ануса), то повода для переживания нет.
Прививки тоже на появление прожилок крови никак не влияют, не волнуйтесь.
Можете понаблюдать в течение пары дней за стулом, если прожилок больше не будет, то предпринимать ничего не нужно

Бурления в животе есть, анус не раздраженный, стул всегда такой консистенции и цвета, как на фото

Значит ничего страшного нет, белка может быть и больше и меньше, зависит от состава молока и длительности кормления.
Поэтому не переживайте, стул для ГВ хороший. Прожилки вероятнее появились разово и больше их быть не должно

Были и ранее такого же размера, не каждый раз, но бывают

Возможно малыш просто тужится, и вследствие этого появляются
На проявления аллергии к белку коровьего молока не похоже
Есть еще такое состояние - доброкачественный проктоколит - при нем тоже бывает появление прожилок, но страшного в этом тоже ничего нет, оно проходит самостоятельно и требует только наблюдения за состоянием ребенка.
Если аппетит в норме, прибавки по весу хорошие, малыш в целом себя чувствует хорошо и развивается по возрасту, значит все в порядке