Возможно ли заражение вич
Здравствуйте, я тату мастер начинающий , вчера делала тату маме своих друзей , а сегодня они ошарашили меня информацией, что у нее вич, якобы думали она мне сообщила, во время тату у меня соскочила машинка со включенной иглой и прошла по перчатке , я от страху замерла в тот момент, но думаю я бы почувствовала, если бы она кольнула палец , успокоилась и начала работать дальше , вообще все меры безопасности соблюдаю как положено, сейчас узнав это расспросила их про терапию , говорят давно стоит в спидцентре на учете и регулярно сидит на таблетках и сдает анализы, насколько ее знаю ведет обычный образ жизни, я вич давно боюсь поэтому очень когда то его изучала , головой понимаю что небыло прямого контакта с кровью не с моей открытой раной никакой, но паника все равно огромная , рассмотрела палец не вижу конечно на нем прокола , даже если и задела слегка игла меня то не до крови, подскажите пожалуйста есть ли поводы для волнения ?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что если человек принимает терапию, у него неопределяемая вирусная нагрузка, то никакой опасности при контакте с небольшим количеством его крови нет, всё в порядке, можно "отпустить" эту ситуацию.
Попадание крови на неповреждённую кожу также не опасно, кожа в норме непроницаема для большинства вирусов.
Здравствуйте, спасибо за ответ , палец вроде все таки иголка поцарапала, но не до крови, есть маленькая царапина , стоит ли сдать анализ ?
Только если для самоуспокоения. Объективно ситуация не рискованная, так как человек на терапии и кровь, если попала, попала в минимальном количестве, которого недостаточно для заражения.
28 дней хватит ? Или пцр через 10 покажет ?
Оптимально сдать ИФА 4 поколения через 6 недель от происшествия.
28 Дней - недостаточный срок.
Хорошо , спасибо большое
Не за что, будьте здоровы!
Здравствуйте!
Если человек принимает регулярно терапию, то вирусная нагрузка у него должна быть неопределяемой. При нулевой нагрузке риска заразить кого-либо при любых контактах нет.
Описанная ситуация опасности заражения в принципе не представляла, не было прокола и контакта биоматериала со свежими повреждениями. В таких ситуациях проведение ПКП и сдача анализов не требуются.
Здравствуйте, спасибо за ответ , я насчет нее не уверена за регулярную терапию, посмотрела палец , есть поверхностная царапина , вроде и понимаю что нужна кровь инфицированная в рану и такого конечно небыло , но через сколько можно сдать анализ?
Через подобные повреждения ВИЧ не заражаются.
Кровь на ВИЧ сдают через 6 недель после контакта методом ИФА 4 поколения.
Благодарю вас , а можно немного не по теме вопрос, человек вообще при такой процедуре обязан предупреждать о заболевании ? Может быть ей вообще нельзя делать татуировку
Татуировки делать можно, но всех кто контактирует с кровью, ранами, оказывает подобные услуги предупреждать о своем диагнозе должна.
Благодарю вас , хорошего вам дня
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Александра, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: при данном контакте риск заражения вич отсутствует. Если человек принимает терапию, то вирусная нагрузка у него неопределяемая, и он не может кого-то заразить. Вашей жизни ничего не угрожает. ПКП не показана. Повода для беспокойства нет.
Палец все таки я поцарапала поверхностно , возможно не до крови , в таком случае правильно думаю тоже все таки не произошло бы заражение ?
Спасибо вам за ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации переживать не стоит. Судя по всему, мама друзей принимает терапию и совсем не заразна - нулевая вирусная нагрузка. Она предупреждена о том, что не должна представлять опасность для окружающих, то есть обязана была предупредить вас.
Опасность представляет больной вич инфекцией, не получающий лечение и если инструмент, контактировавший с его кровью, поранил бы вас.
Здравствуйте. Я не уверена что она принимает ее регулярно , и посмотрела палец есть поверхностная царапина , конечно крови у меня небыло, но слегка видимо поцарапала кожу , есть ли поводы для волнения в таком случае?
Большое спасибо за ответ
Если крови нет, то повода для волнения тоже быть не должно. Вирус передается через кровь
Благодарю вас
Здоровья Вам!❤️
Здравствуйте. В подобных обстоятельствах можно сказать, что риск заражения вич не велик. Скорее всего у мамы ваших друзей неопределяемая вирусная нагрузка, и таким образом она не может заразить кого либо. И если не было прокола кожи, то заразиться также нельзя, так как распространение вируса происходит через кровь.
Здравствуйте, я не очень уверена, что она регулярно пьет таблетки , заметила все таки на пальце царапину, надеюсь, что она была поверхностная , но точно знать не могу , есть поводы для волнения ? Стоит сдать анализ?
Если нет уверенности в вирусной нагрузке и обстоятельствах получения повреждения, то возможна сдача анализов крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ спустя 6 недель от контакта
Здравствуйте !Передачи вируса не было.Для заражения нужен прямой укол иглой свежей инфицированной крови прямо в вашу кровь. Игла прошла по перчатке, прокола кожи вы не нашли , значит, контакта кровь-кровь не случилось.
- Клиентка с большой вероятностью безопасна. Раз она годами на терапии и стоит на учете, ее вирусная нагрузка, скорее всего, неопределяема. Такие люди не заразны даже при прямых контактах.
-Вы не больны. Стандартно в подобных ситуациях для собственного спокойствия рекомендуют сдать через 6 нелель Ифа крови на ВИЧ 4 поколения, если он будет отрицательный, то за данную ситуацию можно будет забыть.Препараты для профилактики вам не показаны, так как показания отсутствуют. Продолжайте работать, вы в безопасности.
Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ , скажите пожалуйста, я нашла как маленькую царапину на этом месте на пальце , не знаю поверхностная она или про колола палец , в таком случае есть риски ?
Вы были в перчатках , при осмотре перчатки целые, значм риска нет. Сдайте через недель ИФА крови на вич 4 поколения, с большой вероятностью данный анализ будет отрицательный и это поможет вам успокоиться.
Благодарю вас за ответы
Не волнуйтесь, все у вас будет хорошо. Здоровья Вам и Вашим близким!