Интерпретация анализов

Добрый вечер! Помогите пожалуйста с расшифровать анализ на цитологию, вставала на учет по беременности , взяли мазки , пришли результаты , вроде все нормально , но вот эта буква L , я не понимаю что она означает . Спасибо заранее! P.S В свое время удаляла эрозию, для информации

Гастрит
24 года

Здравствуйте. Злокачественных изменений не выявлено .Л- это количество лейкоцитов. При невоспалительном мазке их колличество не выше 20-30.
По результату Л выше 100 можно предположить воспалительный процесс. Есть ли у вас жалобы? Сдавали ли еще какие-то мазки дополнительно?

Да , сдавала еще микроскопию , результаты прикреплю сейчас

Жду

Прикрепила

Посмотрела. Учитывая беременность, рекомендуется санация влагалища. Можно использовать св. Флуомизин по 1 св во влаг на ночь 6 дней. Он разрешен в беременность.

Я вас поняла, спасибо

Была рада подсказать!

Здравствуйте.

Буква L обозначает лейкоциты, которые вероятно, могли попасть в мазок вместе с влагалищными выделениями (в выделениях лейкоцитов много, а во время беременности выделений в норме становится больше- вероятно таким образом можно объяснить «большое»количество лейкоцитов, хотя в целом конкретных норм их количества не существует).
Если нет нежелательных симптомов (зуд, жжение и т.д.) со стороны влагалища, то ничего критичного и страшного в этом нет, не переживайте.
Мазок на цитологию необходим для оценки клеток на атипию, а не для определения «воспаления», поэтому обычно на подобные заключения в цитологии мы не смотрим.
Может быть целесообразно пройти до обследование в объеме мазка фемофлор-скрин, который позволит исключить инфекции и оценить соотношение микрофлоры влагалища.

Здравствуйте, особо ничего не беспокоит , выделения обычные . Еще прикрепила данные микроскопического анализа

Увидела, спасибо.
По мазку ничего критичного не отмечается.
Лейкоциты «по старинке» могут считаться завышены, но учитывая отсутствие жалоб со стороны влагалища, вероятно их «завышение» связано с теми же причинами (попали выделения в мазок).
То есть сами по себе лейкоциты не являются признаком патологии и, как правило, не требуют лечения в отсутствии жалоб.

Я все поняла , спасибо вам большое! Подскажите пожалуйста еще такой момент , сегодня сама того не зная оказалась в контакте с человеком который перенес герпес ( уже корочка на губе образовалась) привстрече был поцелую в щеку , и то даже больше трение чем поцелуй . Подскажите пожалуйста , ничего в этом страшного нет?

Дарья, здравствуйте, по представленному мазку на онкоцитологию, L - это лейкоциты, которые повышены. Но по данному мазку не оценивается обычно количество лейкоцитов, они могут быть повышены в разные дни менструального цикла женщины, и если нет зуда, жжения во влагалище, выделений из половых путей, то это не расценивается как отклонение и не требует лечения. Другой момент, что в онкоцитологии должно быть описано, что нет атипичных ( то есть злокачественных) клеток в пределах доставленного материала. Не совсем корректно описан мазок. Скажите пожалуйста, что-нибудь беспокоит из вышеперечисленного? И это всё заключение, которое пришло?

Здравствуйте, жалоб так таковых нет , микроскопию также прикрепила к вопросу

Дарья, по мазку на флору влагалища, так же лейкоциты, рекомендации, что и выше, если ничего не беспокоит, то лечения не рекомендуется. Если и оценивать флору, то обычно сдаётся мазок Фемофлор- 16, расширенный анализ, для оценки микробиома влагалища женщины., в отличие от обычного микроскопического мазка. Это лишь рекомендация, при отсутствии вышеперечисленного, этот анализ не является обязательным к прохождению.

Я вас поняла, спасибо большое!

Дарья, всегда рада быть полезной, будьте здоровы!

Подскажите пожалуйста еще такой момент(не по теме ) , сегодня сама того не зная оказалась в контакте с человеком который перенес герпес ( уже корочка на губе образовалась) при встрече был поцелую в щеку , и то даже больше трение чем поцелуй . Подскажите пожалуйста , ничего в этом страшного нет?

Дарья, как правило у большинства к герпесу были антитела, и когда-то человек уже встречался с данным вирусом. Был ли ранее герпес на губах.?

У меня возможно только если в детстве , в осознанном возрасте я не помню чтобы он у меня появлялся, плюс я еще работаю в аптеке , поэтому возможно за годы работы уже выработался к нему иммунитет

Дарья, как правило человек когда-то сталкивался с данным вирусом, если есть переживания можно сдать антитела G кровь из вены к герпесу 1 типа, и если они есть, то значит малышу антитела передадутся.

Я вас поняла спасибо большое, еще раз!

Принятый ответ

Дарья, здоровья Вам!

Здравствуйте.
По результату цитологического исследования вероятнее всего результат удовлетворительно, Атипичные клетки не выявлено, однако описание результат достаточно скудное и некорректное. L-это количество лейкоцитов в мазке, которых достаточно много, что указывает на воспалительный процесс. По мазку степень чистоты так же есть признаки повышенного содержания лейкоцитов.
Обычно, если жалоб нет то лечение не требуется. Учитывая беременность возможно стоит провести санация, например св Флуомизин по 1 таб во влагалище 6 дней на ночь.

Я вас поняла , спасибо!

Здравствуйте! Буква Л на онкоцитологии означает лейкоциты, их в большом количестве, при беременности требуется санация такого анализа, обычно рекомендуется санация влагалища за при беременности свечами гексикон 7 дней вагинально. По остальному, все хорошо, по онкоцитологии злокачественных клеток не обнаружено

Я вас поняла, спасибо !