Кашель утром

Ребенку 9 месяцев На протяжении месяца после пробуждения с ночного сна, начинает кашлять, буквально 1-2 минуты Температуры, насморка нет, кашля в течении дня нет, после дневных снов кашля тоже нет, высыпаний на теле нет, в семье никто не болел Врач послушал, хрипов нет Что может быть? К какому врачу стоит обратится, может быть что то от аллергии стоит дать? Нужно ли сдать кровь, а если да, то какой анализ сдать?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Кашель после ночного сна может быть связан со слизью, стекающей по задней стенке глотки

Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель

Здравствуйте! Возможно у малыша сейчас период дентации, при котором вырабатывается много слюней и за ночь закаплтвается, когда малыш встает то соответственно давится своими же слюнями и кашляет
Чтобы исключить аллергию рекомендуют сдать полный анализ крови с формулой и смотреть эозинофилы, если же они будут повышены искать причину
Малышам таким не берут аллергопробы, так как они бывают ложно-положительные

Екатерина, добрый день

Если такой кашель случается именно после ночного сна ( то есть после длительного горизонтального положения), то вероятнее всего слюнка загустквает и скапливается на связках , особенно если сейчас протекает период дентации , ребёнок прокашливаетмя, как бы очищая дыхательные пути - это не является патологией , лечить такой кашель не требуется, если ребёнок ведет себя как обычно, нет повышения температуры и других респираторных симптомов.
Достаточно дать попить

Добрый день
А как долго он может продолжаться?

На весь период дентации , когда идет активное выделение слюны ( гиперсаливация )
Нет повода для тревоги , если в течение дня кашля нет, малыша этот кашель никак не беспокоит и по результат аускультации все чисто в легких

Спасибо большое
К аллергологу нет смысла идти?

Принятый ответ

Не вижу пока смысла пока обследоваться у аллерголога, для аллергического кашля характерен частый характер в течение всего дня, а не только после сна.

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего слизь стекает по задней стенке глотки, что дает и кашель
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, осмотр педиатра и сдать оак

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.