Плачет при укдывании
Здравствуйте, ребёнок 11 месяцев, уже неделю если папа дома, он просится к нему на ручки чтобы тот его уложил, иногда получается что покачает ложит на кровать и ребёнок спит, но не всегда, чаще, после того как ребёнок на руках уснул, начинает его ложить и он просыпается и плачет, в общем ситуация такая что хочет спать у папы на руках, и так раз по 5 , потом уже устаёт и сдаётся и засыпает, сегодня вообще не уложился, ко мне на руки не идет и не успокаивается, я укладываю его когда папа на работе не качаю, просто глажу лёжа и он засыпает, что это может быть? Встает рано в 6, ложимся в 19,30-20.00 Вот сегодня встал в 6, пытались уложить в 9, истерика, в 10 тоже не спит
Здравствуйте
Ребенок привык, что папа помогает ему заснуть, и теперь ассоциирует процесс засыпания именно с папой. Это нормально, дети часто привязываются к определенным людям или действиям перед сном.
Также, вероятнее всего, ранний Подъём говорит о том, что ребёнок не до конца устал вечером.
Ещё на изменение режима сна могут влиять активация самого ребёнка это может быть ходьба, ползание, и в таких случаях рекомендуют расценивать данные проявления как вариант нормы и переждать в течение 3 недель , обычно в течение 3 недель проходит.
Алиса Сергеевна, перед тем как лечь на ночь он бодрствует либо 4 либо 5 часов, как он не устал за такие время? И сейчас после подъёма прошло 5 часов, тоже не устал?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сейчас лезут зубы? Есть ли у ребёнка новые умелки? Может сейчас учится стоять у опоры, первые шаги делать?
У мужа легко получается уложить малыша?
Кушает хорошо??
Юлия Антоновна, стоит у опоры с 7,5 месяцев, зубы пока не лезут, сверху по 4 штуки все вылезли, ходить начал с ручками только вот дней 6, ест утром хорошо а потом не очень хочется
Юлия Антоновна, у мужа через раз а, бывает что и муж дома но укладывается со мной, но сегодня просто ужас какой-то творится, муж пытался уложить, в итоге не получилось, он ушел, и я до сих пор не могу ничего сделать, с 10 утра
У деток при появлении новых умелок активируется нервная система. На жтом фоне нарушается аппетит и сон.
В таком случае нужно время, чтоб ребенок отработал умелку. Во вб почаще водите за ручку, отрабатывайте шаги. Но за 30-60 мин до сна наоборот, такого не делайте, спокойно сидите, лежите
А у вас есть ритуалы на сон?
Юлия Антоновна, обычно это был белый шум и бутылочка, щас без бутылочки , просто шум и соска
Сейчас уснул без шума, под умку мультик, просто отвернулся и уснул сам
Сейчас малыш устал, поэтому и уснул под мультик
А соску раньше малыш брал?
Юлия Антоновна, да брал всегда
Принятый ответ
Тогда пусть как ритуал будет соска + шум
Обязательно закрывайте шторы, чтоб днем свет не мешал
Можно делать массаж малышу перед сном. Суть массажа снять мышечное напряжение. Это лучше всего делать обниманием. Тоесть своими ладонями обнимаете ручки, ножки, животик
Галина, здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ, скажите пожалуйста, нет ли у малыша новых умелок?
Попытки ходить?
Новые зубы ?
Вероятно у малыша ассоциация на сон появилась и скачок роста и развития от этого нарушение режима
Ест как обычно ?
Анжелика Тажутдиновна, умелка если только ходить за ручки , до этого не ходил, ест не очень, только утром
Здравствуйте, Галина. Ознакомилась с вашим вопросом.
В 11 месяцев дети уже ярко различают, кто их укладывает, и предпочитают «свой» способ засыпания. Папа для малыша может быть «особенным ритуалом»: качание, тепло, сильные руки. Ребёнок ждёт именно этого, а когда ритуал нарушается (папа пытается переложить в кроватку), он просыпается и протестует.
Почему с вами засыпает легче, когда папы нет: нет выбора и сравнения, он принимает привычный ритуал. Вы укладываете спокойно, без качания, и он засыпает в более предсказуемой обстановке.
Что можно сделать: сформировать один единственный способ засыпания. Желательно, чтобы и вы, и папа укладывали одинаково: без долгого качания, с похожими словами, действиями. Тогда не будет такого резкого контраста.
Убрать укачивания. Укачивания до глубокого сна формирует зависимость. Лучше применять успокаивающие поглаживания, голос, лёгкое покачивание на коленях, но перекладывать в кроватку ещё в полусонном состоянии.
Следить за временем бодрствования. В 11 месяцев оптимально 3-3,5 часа между пробуждением и сном. Если пытаетесь уложить слишком рано или слишком поздно, может быть протест.
Здравствуйте
Как правило, укладывания на сон могут тяжело даваться во время скачка роста или период прорезывания Зубов
Можно попробовать, когда ребенок уснет у папы на руках, подождать, пока ребенок чуть расслабиться, а после перекладывать в кроватку