В ОАК повышены лимфоциты, базофилы и понижены нейтрофилы

1.5 месяца назад были роды путем к/с, кормлю ребёнка грудью, очень много было стрессовых моментов за это время. С чем может быть связано такое повышение, стоит ли переживать? ребенка кормлю грудью может ли что-то перейти ей? через некоторое время планирую анализ пересдать повторно

в беременность поставили многоводие, но с чем было связано, так и не удалось понять
26 лет

Здравствуйте.

Не переживайте, пожалуйста, делов в том , что Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов базофилов и нейтрофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.🙏🏻

Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.

Данные изменения никуда не переходят, это не патология.

Повышение холестерина после родов и на фоне Гв физиологическая норма.

Остальные показатели в норме, таким образом все у вас по анализам хорошо ❤️

Мехрализаде Кенюль, большое спасибо за подробную информацию🙏🏻 Везде указывается, что повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов может быть из-за вирусной инфекции (очень надеюсь что этого не было), которая могла быть и бессимптомно, могла ли я как-то навредить ребёнку?

Принятый ответ

Если бы у вас были изменены именно абсолютные значения, то да, это указывало на перенесенную инфекцию, а относительные значения не несут в себе ничего кроме того что по ним проводится подсчет абсолютного значения❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного нет, не переживайте, по результатам ОАК, картина перенесенной вирусной инфекции, базофилы могут повышаться если есть склонность к аллергии, дополнительно ещё рекомендуют исключить гельминтозы .
Холестерин мог ещё не прийти в норму после беременности, рекомендуют контролировать в динамике через 3 месяца, правильное питание, если ситуация не меняется сдают липидный спектр ЛПНП, ЛПВП, ТГ.

Вита Григорьевна, могла ли эта вирусная инфекция передаться ребенку, если мы находимся на гв?
что относится к вирусной инфекции?

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте!
У вас абсолютно нормальные анализы, переживать не стоит.
Изменения показателей в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Повышение холестерина скорее на фоне перестройки гормонального фона, в таких случаях врачи могут рекомендовать соблюдение средиземноморской диеты, а также прием Омакора 1000 мг вечером в течение 3-4 месяцев, далее снова пересдать липидограмму 🙏🏼❤️
Есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Повышение холестерина на фоне беременности и лактации вариант нормы. Показатель обычно нормализуется в течении 6-8 месяцев
2.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены лимфоциты и базофилы, снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус, индивидуальные особенности, но не говорит о патологии, которую необходимо лечить без жалоб /симптомов. Самое главное, что абсолютные значения показателей в норме, что говорит об отсутствии каких либо проблем.

Ребёнку ничего не переходит и навредить Вы ему не можете, не волнуйтесь🩷