Повышен АЧТВ

Добрый день! Я сдала коагулограмму. По результатам повышен АЧТВ до 42.8. Остальные показателе в пределах нормальных значений. Анализы сдавала для назначения ГЗТ (фемостон). Подскажите, пожалуйста, опасно ли такое повышение, нужно ли сдать еще какие-нибудь анализы. И можно ли с такими результатами принимать ГЗТ? Результаты анализов прикрепила. У меня понижен феррит (16), сдавала в марте, в течении месяца принимаю Сорбифер Дурулес

45 лет
7 Мая ·Просмотров: 76·Виктория

Здравствуйте!

По анализам обращает на себя внимание удлинение АЧТВ. Противопоказаний к кок не несёт.

Не исключено что удлинение реактивное и здоровью не угрожает, возможно, связано с хроническим воспалением, приемом лекарств, которые метаболизируются в печени. Также часто бывают технические ошибки . Анализ всегда пересдается ещё раз натощак на фоне полного здоровья, вне приема лекарств.

При удлинении АЧТВ с геморрагическими кожными проявлениями, кровоточивостью- обычно сдаются через гематолога факторы свертывания : VIII, IX, фактор WB/ активность WB, агрегация тромбоцитов со стандартными индукторами.

Иногда перед назначением гормонов дополнительно сдается скрининг на генетические тромбофилии высокого риска ( FV , FII), проводится уздг сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите, пожалуйста, могут ли такие результаты указывать на склонность к тромбообразованию? УЗДГ нижних конечностей делала два года назад, все было в порядке

Принятый ответ

Нет, о тромбообразовании удлинение АЧТВ обычно не говорит, если нет других отягощающих обстоятельств

Принятый ответ

Добрый день!
Коагулограмма, в частности АЧТВ дает частые лабораторные ошибки. Если у Вас нет проявлений кровоточивости, лучше пересдать
-натощак строго 8 часов
-накануне исключение Жирной пищи
- дать стакан воды перед сдачей крови
-первую небольшую порцию крови слить , если только коагулограмму сдаете
- желательно ,чтобы транспортировка крови от места взятия и до лаборатории где будет выполняться должна занимать не более 4 часов и
- или если это невозможно , то кровь заморозить

Если сохранились отклонения , то исключите дефициты фактор свертывания:
Факторы 8,9,11 и Виллебранде

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Показатели коагулограммы очень часто меняются при неправильном заборе крови, долгой транспортировке. Это причина является наиболее вероятной, особенно если нет геморрагических проявлений.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Повышение АЧТВ небольшое, риском кровотечений не грозит. Рекомендуется повторно исследовать коагулограмму, сдавать обязательно натощак, предварительно выпить стакан воды.
При сохранении повышения АЧТВ рекомендуется исследовать- волчаночный антикоагулянт (трёхэтапный тест), факторы свертывания крови VIII, IX, XI, XII и фактор Виллебранда.

При снижении ферритина сорбифер обычно рекомендуется принимать 3 месяца, с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40.