Кошку тошнит кажые два дня

Доброго дня, кошку тошнит то через день то через два, посмотрите пожалуйста анализы

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ и анализу крови есть первоначальные признаки болезни почек. Тут важно проводить динамику 1р/ 6 месяцев в плане биохимичекого анализа крови и узи
Но сейчас лучше заняться терапией острых процессов. Повышен общий белок что говорит об остром заболевании на начальной форме: гастрит, признаки панкреатита - хронического характера, желчный застой

Терапия дома: принимать альмагель а/фосфалюгель по 0,5мл за 15 минут до приёма пищи 2р/д 7 дней. Кормить исключительно кормом для чувствительного пищеварения ( монж, алева, академия,проплан, ветлайф)

Креон 5.000ЕД принимать по 1/2 капсуле во время еды 2р/д 15 дней

Урсофальк 1/2 капсулы перед сном вечером курсом 30 дней

Фамотидин в таблетках: утром натощак по 5мг за 30 минут до еды 15 дней курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

А что с желчным пузырём?

Застой желчи, здесь лучше пропить урсофальк и просмотреть ещё раз узи на желчный пузырь будет ли там взвесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мы пили урсосан, до этого УЗИ делали, без изменений

При признаках холицистита - хронического пить желательно тогда 6 месяцев урсосан
И очень важно Соблюдать диету, как раз на специализированном корме
Если например принимать урсофальк и при этом кормить натуральной пищей, либо проводить комбинации - так же эффекта не будет
Если в будущем питомцу доставляет дискомфорт состояние желчного, не опираясь на гастрит/панкреатит и за несколько месяцев минимум прогноз сомнительный - Выполняется лапараскопическая операция по удалению желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Кормим уже больше месяца Royal canin gastrointestinal

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Узистка напугала сказала такого желчного не видели ни когда и пункцию брать боятся, советуют срочно удалять желчный

Можно остановиться на гастро, либо подобрать для чувствительного пищеварения с надписью "sensitive"

Желчный крупный, но урсофальком обычно долго проходит терапия до 6 месяцев
При отмене положительной динамики лучше удалить и на качество жизни влиять оно не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов в ОАК отмечается лейкоцитоз (повышение уровня лейкоцитов). в биохимическом анализе повышены общий белок и глобулины, повышение АЛТ незначительное, глюкоза могла повыситься на фоне стресса во время взятия крови (этот показатель требует перепроверки, по однократной фиксации повышения глюкозы крови диагноз на сахарный диабет не ставится). Эти изменения могут указывать на наличие воспалительного процесса.
По УЗи отмечаются признаки гастрита (который зачастую и проявляется рвотой), изменения в поджелудочной железе и почках, признаки холецистита и сладжа в желчном пузыре.
В подобных случаях могут быть применены гастропротекторы (например, фосфалюгель или алмагель зелёный из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день), желчегонные препараты (например, препараты урсодезоксихолевой кислоты из расчета по 20 мг/кг веса 1 раз в день, на ночь), противомикробная терапия (обычно сочетание метронидазола 15 мг/кг веса с кладаксой/синулоксом 12,5 мг/кг веса 2 раза в день курсом 7-10 дней).
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки), это будет способствовать лучшему желчеоттоку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Доброго дня, месяц назад делали УЗИ и пили месяц урсосан, щас сделали и опять не хорошо с желчным, узистка сказала, что никогда такого желчного не видела и пункцию брать боятся, говорят что нужно удалять, что вы думаете по этому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Может ли в данном случае произойти разрыв желчного или ещё что то

По описанию на УЗИ описано сильное наполнение желчного пузыря с неоднородным содержимым, картина похожа на нарушение желчеоттока, такое может возникать при обструкции (закупорке) желчевыводящих путей конкрементами, сладжем или по причине поллипов или других образований (в том числе и новообразований), но в таком бы случае в крови должны быть повышены показатели билирубина, желчных кисот, АЛТ и АСТ.
Какое количество жидкости потребляет питомец? какая терапия была проведена? и в кокой дозировке давали урсосан? Курс его применения обычно длительный и может составлять несколько месяцев.
Если на фоне терапии положительной динамики с желчным пузырём не отмечается - возможно рассмотрение вопроса проведения операции на желчном пузыре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

1/3 капсулы, 21 день было

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Воду пьёт хорошо, много воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Она и чувствует хорошо, просто блюет часто

Курс применения урсосана может составлять до 60дней и более.
Помимо урсосана какая терапия ещё проводилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Гептрал кололи 5 дней и антибиотик

Стоит попробовать применить гастропротектор фосфалюгель или алмагель зелёный из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день, если причина рвоты в раздражении желудка или его воспалении - это должно помочь.