Сильные головные боли в области макушки

Пожилая женщина 82 года жалуется на сильные головные боли в области макушки сопровождающиеся голосами в голове и посторонними звуками . Принимает мексидол 3 раза в день, глицин , пенталгин, мигрениум от головной боли

Гипертония, хондроз шейного отдела позвоночника
82 года

Здравствуйте!
Раньше были жалобы на слуховые галлюцинации?

Уточните, пожалуйста, следующие вопросы: 1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни) 2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая, колющая, распирающая)? 3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)? 4. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
5. Головная боль усиливается при наклонах тела/кашле?

1.Ранее слуховых галлюцинаций не было, 2.началось 2 месяца назад головные боли на 8 баллов, боль давящая и колющая, 3 ничего нет, 4. Головные боли ежедневные 5. При наклонах да

Принятый ответ

Такое состояние требует проведение МРТ головного мозга и МР ангиографии. Вы можете обратиться в приемный покой больницы для осмотра неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Очно консультация психиатра ( слуховые галлюцинации чаще в рамках психогенного расстройства)
Мексидол и другие ноотропы сомнительны, не оправданы с точки зрения доказательной медицины

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга. Общий анализ крови , бх анализ крови.
Очный осмотр неврологом , психиатром

Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
Аркоксия 90 мг 1 раз в день ,либо
Нимесил 100 мг 2 раза в день , либо
Ксефокам-рапид по 8 мг 2 раза в день , либо
Аэртал 100 мг два раза в день , либо
Налгезин форте 550 мг 1 раз в день
Все препараты можно принимать в течение 5-7 дней.
Если есть проблемы с желудком , также в дни приема нпвс рекомендуется омез либо нольпаза для защиты желудка.