Есть ли проблемы в работе сердца? Какие рекомендации?

Здравствуйте, женщина 45 лет, гипертония , на текущий момент 30 неделя беременности. Прикладываю узи, кардиограмму, СМАД и холтер. В настоящий момент принимаю Нифекард ХЛ 30 и конкор 2,5. До беременности для контроля давления - престанс 5/5. Периодически бывают жалобы на неприятные ощущения в сердце, проходят. Сейчас жалоб нет. Есть ли проблемы в работе сердца по результатам исследований? Что с этим делать?

гипертония, беременность
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано единичное количество экстрасистол, которые встречаются в норме , ишемические изменения не выявлены
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, и незначительная гипертрофия миокарда (вследствие наличия гипертонии)
По данным СМАДА отмечается недостаточное снижение ночного давления и незначительная гипертензия в течение дня(средние показатели находятся на верхней границе нормы) , если давление частенько повышается выше 140/90 и в другие дни, то в таких случаях рекомендуют усиление базовой терапии по согласованию с лечащим врачом(например приём нифекард XL 60 мг)
В остальном с сердцем всё хорошо, повода для переживаний нет

Здравствуйте, по экг : ритм синусовый ,имеет место нарушение реполяризация. По нижней стенке левого желудочка( в таком случае рекомендован контроль общего анализа крови ,ферритина для исключения железодефицита ) ; по холтеру : ритм синусовый , пульс со склонностью к тахикардии , значимых аритмий нет ,пауз нет ,экстрасистол нормальное количество ,ишемии не выявлено . По узи сердца : насосная функция сохранена ,клапанный аппарат без патологии ,легочной гипертензии нет , имеет место изменение полости левого желудочка на фоне гипертонии . По суточному монитору давления : недостаточное снижение давления в ночные часы . В целом , по всем результатам все неплохо , в таком случае обычно рекомендуют исключить метаболические причины тахикардии : (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4); так же коррекцию терапии давления , наиболее безопасный препарат в беременность допегид до 6 таб в сутки ( проконсультироваться с гинекологом о подборе дозы препарата ) ;

Здравствуйте.
По данным холтеровского монитора регистрируется синусовый ритм. Данных за нарушение ритма сердца и проводимости нет. Ишемии нет.
По СМАД показатели давления тоже нормальное, только в ночные часы недостаточное снижение АД.
По ЭХОКГ патологии не выявлено.

По лечению, учитывая недостаточное снижение АД в ночные часы, обычно усиливают антигипертензивную терапию. Например, можно увеличить дозу нифекарда до 60 мг/сут.

В остальном все хорошо.

Здравствуйте.
По результатам СМАД, холтера, ЭКГ и ЭхоКГ: ритм синусовый, нарушений проводимости и угрожающих аритмий нет, признаков ишемии не выявлено. Сердечная функция сохранена, размеры камер сердца в норме, есть признаки концентрического ремоделирования(утолщение стенок) левого желудочка как проявления гипертонии.
Среднее давление близко к целевому (≈128/78 мм рт.ст.), но бывают эпизодические подъёмы до 149/97 мм рт.ст., ночное снижение давления недостаточное (профиль «нон-диппер»), гипертоническая нагрузка умеренная.
Сейчас на терапии Нифекард ХЛ 30 и Конкор 2,5 средние показатели стабильны, поэтому рутинного увеличения дозы пока не требуется — при беременности избыточное снижение давления может быть опасно для плацентарного кровотока. Подъёмы АД могут быть ситуативными (стресс, нагрузка).
Рекомендовано:
Продолжить текущую терапию,
Контролировать АД утром и вечером, вести дневник,
При стабильных значениях выше 140/90 мм рт.ст. в нескольких измерениях подряд — обсудить с кардиологом и акушером возможность увеличения дозы (обычно Нифекард до 60 мг),
Ограничить соль, избегать стрессов, контролировать прибавку массы тела.
При появлении одышки, отёков, учащённого сердцебиения или болей в груди — экстренно обратиться к врачу.
Сейчас серьёзных нарушений работы сердца нет, но нужен регулярный контроль давления и плановое наблюдение у кардиолога и акушера.
Подскажите пожалуйста,когда эти неприятные ощущения возникают и через какое время проходят?может заметили связь с нагрузкой или стрессом?или в покое?

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый нарушений ритма нет.
Блокад нет, количество экстрасистол в пределах нормы.
Нарушение реполяризации по экг возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Добавить к данной терапии допегит.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
По данным смад, несмотря на терапию, сохраняется небольшое повышение давления.
По УЗИ сердца есть ремоделирование сердца в виде утолщения стенок, что достаточно часто бывает на фоне гипертонии. Для профилактики прогрессирования важно контролировать цифры давления.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Особенно по нижней стенке часто такие изменения бывают ввиду того что растет плод и повышается внутрибрюшное давление. Так как по УЗИ сердца все в порядке, ничего опасного нет.
Опишите пожалуйста, подробнее, боли, которые у вас возникают?
Какие сейчас цифры давления?

Добрый день ! По данным обследований все достаточно неплохо!.По экг холтер , нет ни нарушений ритма ни ишемических изменений, склонность
к недостаточному снижению ЧСС , учииывая беременность и увеличенный в связи с этим обьем циркулирующей крови это нормальная реакция , так же как и повышение АД при беременности
По заключению СМАД имеется недостаточное снижение АД в ночные часы и денем эпизодически. Учитывая данные смад и ваши субьективные конечно же можно сказать что терапии недостаточно. Необходимо обсудить с лечащим врачем либо увеличение дозы нифекард , до 60 мг / сут , либо переход на Допегид 200 мг по 1 т до 6 раз в день , допегид наиболее безопасный препарат при беременности для плода . Кон кор пока можно оставить в прежней дозе, так же при беременности используют препараты магния .