Температура и сыпь возле уха.
Добрый день. У дочери 4 года, к течение 3-х ней поднималась температура 37.8-38.0. Других симптомов у нее нет. Горло не красное, насморка нет. Давала нурофен, обильное питье. Под вечер 3-х суток температура поднялась 39.0. Сбили нурофенос и через 2 часа свеча цефекон, так как температура не снижалась. Сегодня утром у ребенка появились сопли, и красноватое горло, и сыпь возле уха! Также вчера сдавали ОАК, и ОАМ. Ниже прикреплю результаты. (Там все спокойно). Что это за сыпь ? Герпес?
Здравствуйте. От красного горла - уже в этом возрасте можно спреи как лекарственную форму подключать - Тантум-верде например это противовоспалительный препарат с антисептическим компонентом действия, можно рассасывать Лизобакт или Граммидин детский. Герпесная сыпь выглядит в виде пузырьков с прозрачным содержимым. Состояние сопровождается зудом, жжением и покалыванием. Зуд имеется? Ребёнок пытается чесать? Обычно после высыпания температура уже не поднимается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте . Спасибо. Я брызгаю Ангидак, Лизобакт даю рассасывать.
Вопрос был про сыпь) что за сыпь у ребенка ? Ранее такой сыпи не было
У нее еще есть на шее небольшая шершавость, но не такая красная. Как возле уха. И на шее чешется. Возле уха никак не беспокоит,
Скажите если это герпес, можно мазать только мазью? А таблетки не давать?
Принятый ответ
на сыпь антисептик Мирамистин в виде орошения до 5 раз в день.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сегодня температура была?
По анализу крови воспалительных изменений нет, по таким результатам антибиотик не показан
По фото пока похоже на раздражительный дерматит
В таких случаях можно обработать неотанином или каламином
Сегодня держится 37.5, выше не поднимается. Сегодня ничем не сбиваем.
Последний раз давали сироп вчера ночью
Отлично, пока понаблюдайте, если температура выше повышаться уже не будет, то достаточно наблюдения, отпаивания ребенка, ничего критичного
Я больше думаю про сыпь.
Все же мне кажется, что это герпес… прям пузырьки такие..
Подскажите дозировку ацикловир а в таком случае? И мазь сколько раз в день мазать?
Принятый ответ
По фото пока на герпес не похоже. В таком случае ацикловир внутрь не назначается, если поражение не большое, мазь используется 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Увлажнение комнаты 40-60
5.Оптимальная температура комнаты 18-22
6.Частое проветривание
7.Одежда желательно из х/б материалов
По оак без воспалительных процессов
Нет удлинение интервала между подъёмами температуры?
Ну вот вчера в последний раз давала нурофен и свечку ставила в 00:00.
Сегодня у нас уже 17:15. Температура 37.5. Больше не поднимается пока.
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятна вирусная инфекция, в анализе крови так же нет признаков, характерных для бактериальной инфекции, показатели мочи не указывают на воспаление.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:
Обильное питье
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
Наблюдение врачом в динамике
Сыпь наиболее похожа в таких случаях на герпес (пузырьковые высыпания).
В таких случаях назначают местно мазь ацикловир (разрешена с 2 лет).
А внутрь принимать ацикловир не нужно?
Принятый ответ
В таких случаях ацикловир внутрь не показан, его назначают в первые 48 ч заболевания или при среднем или тяжелом течении инфекции.
Здравствуйте.
По анализу крови можно предлагать вирусную инфекцию, данных за бактериальную инфекцию нет.
Анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Ребенок на ушки не жалуется?
Как общее самочувствие?
С сыпью возможно совпадение, похоже на раздражительный дерматит, но нельзя исключить герпес.
Чем-то обрабатывали?
Ребенок чешет это место?
Во рту нет высыпаний?
На какой день появилась сыпь после температуры?
Не жалуется на уши.
Общее самочувствие нормальное , пока нет температуры.
Во рту высыпаний нет.
Не чешет это место. Намазала сегодня мазью такропик.
Сыпь появилась на 4 день.
Принятый ответ
Поняла вас.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Так же рекомендуется мазь ацикловир.
Препарат рекомендуется наносить 5 раз в день, примерно каждые 4 часа, за исключением ночного времени.
Длительность лечения не более 10 дней.