Высокий холестерин
Папе 71. С 2022 года пил статины, отменил сам себе 4 месяца назад. Заставила сдать анализы. На постоянной основе пьет максонидин, кардипин, бисопролол.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для назначения статинов необходимо исключить наличие атеросклеротических бляшек.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Какие анализы еще сдать?
Трайкор 145 мг под контролем триглицеридов.
От повышенного холестерина розувастатин 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Статины назначаются не только по поводу высокого уровня липидов, но и показанием ещё является наличие атеросклероза, а именно бляшек свыше 25 процентов, и/или наличия ИБС или инсульта в анамнезе. Эти факторов определяют, к какому целевому уровню ЛПНП надо стремиться.
Скажите, есть ли что-то из перечисленного?
Инсульта не было. Постараюсь записать на узи сердца а понедельник.
В таком случае показано выполнение УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи для оценки наличия бляшек.
Принятый ответ
Здравствуйте
Делали узи сосудов шеи и узи сердца ?
Какие сейчас цифры давления?
Что беспокоит?
Есть факторы риска (вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, сахарный диабет, перенесённый инфаркт)?
Сахарного диабета нет, давление под контролем таблеток 130, пенсионер с огородом.
Инсульт нет. УЗИ не делал с 22 года
Можете прикрепить протокол узи?
Принятый ответ
Здравствуйте, повышено значение хс ,тг ,хл-лпнп , в таком случае обычно рекомендуют узи бца,при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю. По поводу лечения гипертонии ,оно не совсем адекватное : кардипин и моксонидин -препараты преимущественно для скорой помощи , в таком случае обычно рекомендуют повести дневник давления пульса утро /вечер и подобрать терапию для постоянного приема ( например иапф/ сартан + мочегонное и /или блокатор кальциевых каналов ) .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вашему папе были назначены статины, значит у нег был высокий или очень высокий риск развития сердечно сосудистых осложнений.
Поэтому статины, вероятнее ему нужно возобновить, только нужно понимать какие есть у него факторы риска ( курение, перенесенный инфаркт, атеросклероза артерий н/к или сосудов шеи, сахарный диабед?), чтобы определить дозу статинов и целевой уровень ЛПНП.
Здравствуйте!Действительно по анализам крови есть повышение показатели общего холестерина,плохого холестерина и триглицеридов . Для того чтобы понимать о необходимости назначении статинов и определить целевые значения ЛПНП надо знать есть ли атеросклеротические бляшки в сосудах шеи (то есть пройти узи сосудов шеи ), были инфаркт или инсульты ?не страдает сахарным диабетом?Не курит ?Пока можно пройти курс :Омакор 1000 мг по 2 табл -30 дней а также обязательно необходимо соблюдать средиземноморскую диету (необходимо кушать больше овощи ,фрукты , сухофрукты,постные сорта рыб,мясо и использовать только растительное масло ,лучше пить негазированную воду и травяной чай .Убрать с рациона выпечки,субпродукты, сосиски,колбасы , фаст-фуд, жирные сорта рыб и мясо ,жирную молочку, газировки то есть ограничить поступления транс-жиров ) Ежедневная физическая активность — не менее 30 минут в день. Для исключения причин повышения уровня холестерина исключить патологию щитовидной железы и сдать гормоны, исключить патологию желчного пузыря ,пройти УЗИ-ОБП. Если страдает с гипертонией еще узи сердца пройти .Крепкого здоровья вам 💚
Доброго дня ! Для понимания всей картины , определения показаний к приему статинов , нужно выполнить уздс бца и эхо кг, при наличии атеросклеротических изменений , бляшек более 25% и с такими показателями липидограммы показан прием статинов