Узи молочных желез
Здравствуйте! Мне 32 года, шестая неделя беременности. До беременности пять лет наблюдала фиброаденому. Размер всегда был 12 * 5,6 мм. Предпоследнее узи было 1 марта. Сегодня (как раз 6 недель беременности) сделала узи, фиброаденома увеличилась до 14*6*26,5 мм + нашли новое образование. Биопсию сделала, пока ожидаю. Могли бы прокомментировать заключение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эхографически все признаки фиброаденомы, трепан-биопсия должны подтвердить процесс.
Фиброаденомы всегда растут на фоне беременности, это не говорит о злокачественности процесса.
Некоторые связывают возникновение фиброаденом с гормональным сбоем и в соответствии с этим, на фоне гормональных скачков, при беременности они идут в рост, после родов и лактации она уменьшится в размерах и перестанет расти.
Не переживайте и не думайте о плохом.
Здравствуйте! Спасибо! Настораживает, что оба образования слоисто-дольчатые. Это не может указывать на листовидную фиброаденому?
Здравствуйте!
Нет
Принятый ответ
Добрый вечер, учитывая данные анамнеза (в течении 5 лет образование находилось без динамики) без сомнения речь идет о доброкачественном образовании фиброаденоме, скачет роста и появление еще одной вероятнее произошло на фоне гормонального изменения, дожидайтесь результатов биопсии (показана трепан биопсия) и далее решение вопроса о тактики!
Нет это не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ тревожных и подозрительных на онкопатологию признаков не описывается. Рост существующей и появление новой фиброаденом вполне может быть объясним гормональными изменениями на фоне беременности. Как правило после родоразрешения и завершения лактации фиброаденомы прекращают свой рост.
Выполнение трепан-биопсии тактика грамотная. На данный момент стоит дождаться результата гистологического исследования. Дальнейшее решение по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом уз-характеристик и данных анамнеза ( 5 лет наблюдения ) образование носит доброкачественный характер. Фиброаденомы на фоне беременности закономерно растут, как и вся остальная ткань молочной железы, это не говорит об озлокачествлении. Также на фоне беременности и гормональной стимуляции могут образовываться и увеличиваться доброкачественные образования ранее не выявляемые.
Листовидная фиброаденома-гистологический диагноз, дольчатое строение характерно и обычным фиброаденомам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Несмотря на значимый рост с большой долей вероятности образование имеет признаки доброкачественной опухоли - фиброаденомы
Фиброаденомы нередко увеличиваются во время беременности - однако опасным это не является
Вам выполнили ТАБ (пункцию) или трепан-биопсию?
Здравствуйте! Спасибо! Из той, что увеличилась - cor биопсию, из новой - пункцию, обосновав это маленьким размером. Подскажите, пункции достаточно? Или нужно было взять трепан-биопсию?
в идеале из обоих - трепан
но главное, что трепан был выполнен из растущей ФА
Спасибо!
Здоровья Вам!
Владислав, а можно уточнить: указание, что образования - слоисто-дольчатое - обязательно указывает, что это листовидная фиброаденома?
нет - совершено не обязательно
Владислав, а лимфоузел справа увеличен - это плохо?
И слева какой-то лифоузел?
Это все не говорит точно о злокачаственности?
Размеры вполне нормальные
Спасибо! Владислав, могли бы посмотреть на картинку вот этой фиброаденомы, которая увеличилась? Это точно такая большая опухоль? Не мог узист ошибиться и принять ее за очень плотную ткань рядом?
Я не врач УЗИ и не в моей компетенции трактовать снимки УЗИ
Владислав, спасибо! Могли бы посмотреть результат цитологии из образования, которое обнаружили впервые (более маленькое)?
Этого достаточно для подтверждения доброкачественности или лучше делать трепан-биопсию?
Здравствуйте
Цитограмма доброкачественного образования
На время беременности этим можно и ограничится
С2 - пункция информативна
Спасибо большое!
Здоровья Вам!
Здравствуйте
По описанию узи исследования и эхограмме вероятнее всего признаки фиброаденомы доброкачественный процесс. На фоне беремености фиброаденомы могут увеличиваться в размерах за счет отека и подготовки молочных желез к лактации. После завершения грудного вскармливания обычно возвращаются к своим истинным размерам. Спокойно ожидайте результатов биопсии.
Здравствуйте! Спасибо!
А по картинке это именно такая фиброаденома большая? Не может быть такого, что какой-то другой участок принят за продолжение фиброаденомы? Настораживает именно рост в 2 раза..
Насколько можно судить по эхограмма это признаки фиброаденомы.
Спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.