Анализы в 1 триместре беременности
Добрый день! Узнала о беременности,вместе с хгч, сдала общий анализ крови и ттг. На следующий день сделала УЗИ и посетила гинеколога. На УЗИ все хорошо, маточная беременность, по узи срок 5 недель 2 дня. ХГЧ 2591. Но в общем анализе крови есть несколько отклонений: Нейтрофилы сегментоядерные: 7.68х10*9/л Нейтрофилы сегментоядерные %: 75.60 Лимфоциты %: 16.5 (Причем общие лимфоциты в норме: 1.67х10*9/л) СОЭ: 30 Гинеколог сказала, что такие анализы норма при беременности, организм перестраивается. Но порекомендовала обратиться срочно к эндокринологу, потому что ТТГ подскочил до 4.5 (полтора месяца назад сдавала, было 3.0). У Моего эндокринолога не было записей на ближайшую неделю, пошла к другому эндокринологу. Она посмотрела мои анализы, сказала, что отклонения в ОАК - "это плохо, значит у меня снижен иммунитет, организм отторгает" (видимо плод). Учитывая, что у меня ещё скакнул ттг, надо срочно что то делать. У меня до этого была уже беременность год назад, но она замерла на 9ой неделе, выяснилось на 12ой. Причину найти не смогли, потому что началось кровотечение. Сказала врачу, что у меня такие же отклонения были в анализах в предыдущую беременность (сдавала на 7ой неделе). На это эндокринолог сказала ухмыляясь: "ну и что из этого вышло?". Скажите, пожалуйста, нормально ли, что у меня такие отклонения в анализах? К беременности готовилась, все анализы сдавала, все осмотры делала. Теперь переживаю, что у меня повторится то же самое, что и в прошлый раз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это абсолютно нормальный показатель общего анализа крови, это не отклонение, во время беременности нормы другие и вы в них прекрасно вписываетесь, по поводу ТТГ консультация и дальнейшая тактика решается с эндокринологом
Екатерина Александровна, большое спасибо! Вы меня успокоили! А то этот врач уже прописала мне пить какой-то коктейль с пихтой для повышения иммунитета.
Да, мне выписали эутирокс 50, начну его пить пока на пойду на прием к своему эндокринологу.
Никакой коктейль пить не нужно конечно, у вас всё хорошо по анализу
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, нужно ли мне ещё раз сдать хгч, чтобы посмотреть его в динамике? Сдавала только один раз 3 дня назад: 2591. И два дня назад УЗИ, нашли плодное яйцо и желточный мешок.
Нет не нужно, всю динамику смотрите только по УЗИ
Екатерина Александровна, добрый день! Скажите, пожалуйста, нормален ли такой рост ХГЧ?
7 августа - 2591.0
10 августа - 9260.66
Т.е. за 3 дня ХГЧ вырос в 3,5 раза. Это нормально? ПРосто везде говорят, что должен расти в 2 раза за 48-72 часа
Это отличный прирост, беременность развивается
Принятый ответ
Добрый день! Все, кроме ТТГ, у Вас в пределах нормы при беременности и эти изменения никакого отношения к замиранию предыдущей беременности не имеет. Вам обязательно надо начать прием Л-тироксина или эутирокса для снижения ТТГ
Илона Альбертовна, большое спасибо! Вы меня успокоили! А то этот врач уже прописала мне пить какой-то коктейль с пихтой для повышения иммунитета.
Начинайте прием эутирокса 50мкг 4 недели, затем контроль ТТГ с коррекцией дозы препарата. При беременности иммунитет снижен физиологически и поднять его невозможно. А пихта при беременности категорически противопоказана
Илона Альбертовна, подскажите, пожалуйста, нужно ли мне ещё раз сдать хгч, чтобы посмотреть его в динамике? Сдавала только один раз 3 дня назад: 2591. И два дня назад УЗИ, нашли плодное яйцо и желточный мешок.
Да, можно сдать
Илона Альбертовна, добрый день! Скажите, пожалуйста, нормален ли такой рост ХГЧ?
7 августа - 2591.0
10 августа - 9260.66
Самое главное, чтобы был рост более, чем в 1,5 раза. Прирост отличный!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беременности характерно повышение лейкоцитов (до 15 допустимо), особенно за счет фракции нетрофилов, и СОЭ, это является физиологичной реакцией организма на беременность.
Единственное, что нужно корректировать это уровень ТТГ, в таком случае эндокринолог обычно назначает препараты левотироксина натрия и назначает контроль гормонов щитовидной железы
Амина Магомедовна, спасибо за ответ! Лейкоциты у меня в норме, повышены нейтрофилы, и понижены лимфоциты в процентном соотношении
Амина Магомедовна, добрый день! Скажите, пожалуйста, нормален ли такой рост ХГЧ?
7 августа - 2591.0
10 августа - 9260.66
Добрый день)
Обычно мы ждем прирост в 2 раза за 48 часов, прирост до 2,5-3 за 2 суток, так как прошло 3 суток это является нормой
Желательно на данном этапе оценивать динамику только по УЗИ, ХГЧ начнет постепенно замедляться и достигнув пика, снижается
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда! В первую очередь нужно успокоиться, минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности. Никаких признаков, что организм что то отторгает по представленным данным нет. Все верно, при беременности меняется объем циркулирующей крови и повышение нейтрофилов, лейкоцитов, соэ, снижение лимфоцитов абсолютная норма. По поводу ТТГ, Вы Тироксин, йод принимаете? Ат к ТПО положительные? Какой у Вас рост и вес?
Ольга Михайловна, спасибо за ответ! Успокоили!
Перед планированием беременности ходила к эндокринологу, сдавала аттпо, ттг, УЗИ щитовидки. Аттпо в норме, в начале подготовки к беременности ттг был 3.8. Начала пить Йодомарин 200, постепенно ттгу снижался. За два месяца снизился до 3.0. но через полтора месяца узнала, что беременна и ТТГ подскочил до 4.5. с завтрашнего дня буду пить эутирокс 50.
Рост 168, вес 75.4
Если нет антител норма ТТГ до 4, ферритин сколько? Если ферритин ниже 40 это может быть причиной повышения ТТГ, в такой ситуации можно или сдать ещё раз ТТГ для контроля и при цифре выше 4 да, начинать Тироксин, или если Эндокринолог считает нужным начать прием Тироксина сразу. Контролировать набор веса, не более 400 гр в неделю, в целом до 20 недель вес можно вообще не набирать. Ежедневно в рационе свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, прогулки по возможности не менее 2 часов в день. Однократное прерывание беременности до 12 недель чаще всего генетическая патология, и обычно не повторяется. Поэтому не думать о плохом, эта беременность другая, будет развиваться!
Ольга Михайловна, большое спасибо! Завтра вместе с контролем хгч сдам ещё ферритин.
Сейчас у меня очень стрессовая ситуация в семье, подскажите, можно ли как-то помочь себе успокоиться? Можно ли пить цитрат магния от Solgar на ночь? К психологу начала ходить, но он только раз в неделю.
Ещё гинеколог назначила Утрожестан 100 в виде свечей (в прошлую беременность тоже назначали, потому что были кровянистые выделения). У меня иногда есть спазмы и покалывания в матке. Врач сказала, что при приеме прогестерона спазмы должны прекратиться. Они стали меньше, но иногда все равно колит в районе мочевого пузыря (в туалет хожу нормально, болей нет). Нормально ли, что остались такие ощущения даже на фоне прогестерона?
Такие ощущения не являются угрозой прерывания беременности, может быть в следствии растяжения маточных связок, или работы кишечника под действием Прогестерона, обычно рекомендуют утрожестан 200 мг, 100 не назначают, по согласованию с доктором увеличить утрожестан до 200, раз уж все равно принимаете, хотя по Вашему описанию показаний нет, и проанализировать самочувствие. ХГЧ после цифры 1000 сдавать нет необходимости, после визуализации плодного яйца в полости матки развитие беременности оцениваем только по результатам УЗИ, ХГЧ может замедлять рост и давать Вам беспочвенные переживания. Поэтому можно пересдать ферритин и ТТГ в другой лаборатории, и по результатам решать вопрос с приемом препаратов железа и ферритина.
Можно принимать магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, или да, цитрат от Солгар, так же пустырник в таблетках, если есть необходимость
Важно высыпаться, спать ложиться до 23.00, перед сном проветривать комнату или гулять 30 минут
Ольга Михайловна, спасибо, за такой подробный ответ! Мне порекомендовали сдать хгч для контроля динамики. Или уже все таки нет смысла сдавать?
Никакого смысла, контроль динамики сейчас это УЗИ через 7-10 дней для визуализации эмбриона и сердцебиения, ХГЧ после визуализации плодного яйца на УЗИ не имеет диагностического значения.
Ольга Михайловна, добрый день! Скажите, пожалуйста, нормален ли такой рост ХГЧ?
7 августа - 2591.0
10 августа - 9260.66
Здравствуйте! Да, прирост ХГЧ адекватный, должен расти не менее чем в 1,5-2 раза за 48 часов, но может быть более. Беременность развивается, о патологии не говорит, контроль УЗИ через неделю от последнего увидеть эмбрион и сердцебиение
Принятый ответ
Добрый день. Результаты вашего общего анализа крови полностью соответствуют норме, особенно учитывая период беременности. Все показатели в пределах допустимых значений. Что касается ТТГ, то для определения дальнейших шагов и при необходимости коррекции, вам следует обратиться к эндокринологу.
Кристина Эдуардовна, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне ещё раз сдать хгч, чтобы посмотреть его в динамике? Сдавала только один раз 3 дня назад: 2591. И два дня назад УЗИ, нашли плодное яйцо и желточный мешок.
Кристина Эдуардовна, добрый день! Скажите, пожалуйста, нормален ли такой рост ХГЧ?
7 августа - 2591.0
10 августа - 9260.66