Сыпь на теле ребенка
Добрый день. Заметили сыпь у ребенка (1,5 месяца) в области ручек , животика , спинки. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Аллергия? Фото прикрепила
Принятый ответ
Добрый День
Посмотрела фото
По фото элементы сыпи -напоминают акне новорожденных
Обычно оно проявляется с 2-3 недели жизни
Проходят сами к 3-4 месяцам
25% новорожденных детей сталкиваются с этим состоянием
Добрый день! А они могут пропадать и снова появляться со временем? Их сегодня как будто бы больше стало.
При аллергии сыпь может быть похожа на нашу ?
Сыпь может бледнеть , потом становиться ярче. Особенно после еды, если жарко дома
Сыпь не похожа на аллергическую
При аллергии , обычно, сыпь зудит
А вообще что-то менялось в уходе за ребёнком?
Ребёнок на гв?
Да, на гв
В уходе ничего не менялось
Прикрепила еще фото сыпи на спине, как будто прям много ее((
Да, на гв
В уходе ничего не менялось
Да, на гв
В уходе ничего не менялось
На спине другие элементы сыпи
Похоже на потничку
Ребёнка не перегревали ?
Сегодня немного вспотел один раз точно. А что необходимо делать при потнице, больше воздушных ванн?
Здравствуйте
Да
Верно
Обычно потница проходит самостоятельно - достаточно создать оптимальные климатические условия
Одевать на ребенка одежду из натуральных материалов
практиковать воздушные ванны
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото,вероятнее, что отмечается такое состояние, как акне новорожденных.
Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.
Кроме того сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.
Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери. Обычно наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным. Активного лечения не требуется.
При сухости кожи рекомендуют увлажнять кожу эмолентами (например, Мустелла,Липобейз, Липикар, Эмолиум,биодерма Атодерм).
Они наносятся 2-3 раза в день на поражённые участки кожи.
Важно избегать чрезмерного увлажнения плотными и жирными кремами кожи ребенка.
Виктория,да,элементы сыпи могут блеснуть и снова появляться после купания,плача,еды.Аллергическая сыпь выглядит иначе.На спине есть элементы потницы.
А что необходимо делать при потнице, больше воздушных ванн?
В подобных ситуациях при потнице обычно рекомендуют:
1) воздушные ванны ( как можно дольше находиться без одежды и памперса)
2) поддерживать температуру 18-22 градуса в доме
3)ежедневные купания в воде
4)проветривать комнату ежедневно
5)носить одежду изо льна, хлопка,муслина,вискозы
6) на элементы сыпи наносить неотанин до полного подсыхания элементов сыпи после каждого пеленания и смены подгузника.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения
Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания
Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь
Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Да, они могут то проходить, то появляться
Просто когда нам было 2 недели , нас отправляли в больницу из-за сыпи на ручках и ножках (но была другая , с белыми точечками внутри), врачи ставили острый аллергоз. Ставили уколы супрастина, после которого сыпь прошла. Переживаю, что сейчас тоже аллергия проявилась так, например. Я дополнительно еще прикрепила фото сыпи на спине, посмотрите, пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Да, их может становится больше, могут проходить.
При аллергии сыпь в виде красных сливающихся пятен по всему телу, без таких точечных проявлений.
На аллергическую реакцию не похоже, все же по фото акне нороворожденных.
А в целом что то меняли из ухода? Порошки?
Нет, ничего не меняли
Тогда тем более акне нороворожденных.
На спинке в сочетании с потничкой.
Чаще Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Используйте гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Хб одежда
Чаще воздушные ванны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica
Да, могут пропадать и появляться.
Аллергия очень редко возникает у малышей, чаще всего это физиологические высыпания, либо высыпания из-за раздражения кожи.
Если малыш на гв, мама в диете не нуждается
На спинке более вероятно проявление потницы.
Описанные высыпания, которые были с белыми точками более вероятны для токсической эритемы - это тоже физиологическое состояние кожи.
Да, стараться не перегревать малыша, комфортная одежда и соблюдение микроклимата в комнате.
Здравствуйте.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпание может то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
Ухаживайте за кожей малыша как обычно.
При сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Нет, на аллергическую сыпь не похоже.
Да, с акне так и происходит, то меньше, то больше, в одном месте исчезнут, в другом появятся; то краснеют, то бледнеют.
На аллергическую сыпь не похожа, а вот на спинке как будто потничка.
Малыш потел? Какая температура в помещении?
24.4 градуса
Сегодня потел немного один раз
А что делать при потнице ?
В таких случаях рекомендуется:
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- при сухости кожи ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Виктория, акне могут проходить и появляться.
Подобные высыпания не характерны для аллергических реакций
Дома не жарко?
Ребёнок не потеет?
24.4 градуса дома, один раз сегодня точно немного вспотел
На спинке нельзя исключить потницу.
Дома необходимы оптимальные условия - (температура воздуха до 22С, влажность 50-60%);
носить легкую свободную одежду х/б;
воздушные ванны;
Ежедневные купания ребенка водой
местно рекомендуют эмоленты - липобейз, атодерм, атопик, эмолиум, мустелла.
Здравствуйте, Виктория. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.
Да, могут. Данная сыпь не похожа на аллергическую)
Ознакомилась с фотографией.
На спине- элементы потнички.
Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.