Консультация covid-19 /

Антитела, с-реактивный белок — вопрос №351705

Здравствуйте. Болею с 25.09. 2020. 11.10. была диагностирована двухсторонняя пневмония с 48% поражением лёгких. Тест на ковид от 13.10 отрицательный.Задеты были все отделы легких. Лечилась дома, выполняя все назначения и рекомендации врачей, но, как мне пояснил доктор, что пройти полноценное лечение невозможно, так как у меня аллергия на пенициллин и цефтриаксон. Повторное КТ от 07.11 -20% поражения лёгких сохраняется, не исключены не просматриваемые участки воспаления. До сих пор температура может подниматься до 37,3 в разное время суток. 17.11в обед была резкая разливающаяся жгучая боль в верхней доле левого лёгкого, минуты три я ни двинуться не дышать не могла от боли, позже вечером резко поднялась температура до 39,5. Продержалась до утра, и постепенно за сутки вернулась в норму, и в груди я стала чувствовать большое скопление мокроты, но она не отходит. 19.11 сдавала анализы крови на с-реактивный белок, результат 64, и на антитела М-14,0 G-18,8. Если я правильно понимаю, то вирус в организме ещё присутствует, иммунитет не выроботался почти за два месяца, и ещё и воспалительный процесс в легких идёт. Помогите пожалуйста разобраться что со мной происходит. Спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Повышение СРБ говорит о присоединении бактериального компонента. Желательно ещё посмотреть ОАК и прокальцитонин. У вас выработался иммунитет в ответ на коронавирусную инфекцию, иммуноглобулины М буду постепенно снижаться в течение 3х месяцев. Необходимо осмотр врача, по получению результатов анализов скорректировать терапию. Из отхаркивающих добавьте при кашле АЦЦ по 1 табл. 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, общий анализ крови, со слов доктора, был нормальный (сама не видела). Из всех указанных Вами препаратов принимаю все. Мокрота не отходит, ничего не откашливается. Делала ингаляции с антровертом, потом мне добавили ингаляции с Амбробене. Амброксол принимала во всех возможных вариантах, бесполезно, мокрота не отходит. Дыхательной гимнастикой занимаюсь с профессиональным инструктором. Я не знаю, не медик, но у меня такое ощущение что когда была сильная боль в левом лёгком, с последующим повышением температуры, что лопнул гнойник. Может такое быть?

Терапевт, Нефролог
Нет, думаю такого не могло произойти, но ингаляции при коронавирусной инфекции противопоказаны, так как они способствуют генерализации процесса.
Клиент
Ольга, ну не мы сами себе назначаем лечение, и всегда доверяется доктору, вот и получается что почти два месяца я не могу вылезти из этой болячки.
Терапевт, Нефролог
Кстати про бронхомунал, его тоже нежелательно при ковиде.
Кардиолог, Терапевт
У Вас уже сформировались антитела, судя по тому, что Вы рассказываете, динамика положительная, думаю исходно срб был выше. Пейте поливитамины и желательно в таком случае пройти курс физиотерапии !!!!!
Принятый ответ
Клиент
Анна, физиотерапия какая нужна в моем случае?
Кардиолог, Терапевт
Конечно!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У Вас есть иммунитет к вирусу и это отлично. Сейчас следует сделать мазок ПЦР на присутствие вируса в организме. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против вирусов и бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, пропиваю второй курс бронхо-муннала. Если иммунитет уже появился, то почему значения М 14,0?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не пейте бронхомунал, посмотрите состав - это прививка. Кто же принимает прививку во время заболевания, только станет хуже. Бронхомунал хорош для профилактики заболеваний и назначается здоровому человеку. Поэтому я и рекомендовал Вам ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата.
Поэтому у Вас антитела типа М такие высокие, приходится бороться с вирусами и лизатами бактерий, входящих в состав бронхомунала. С уважением.
Клиент
Михаил, ну что назначают, то и принимаем. Да, я на приеме посоветуюсь с врачом. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да и спросите врача, где эти бактерии (лизаты которых находятся в препарате) циркулируют, а в России их по истории вообще не было ( циркуляция этих бактерий была в середине 20-го века в Западной Европе) и смысл назначать препарат против инфекций, которых не бывает в РФ. Причем это бактерии, зачем при вирусной пневмонии. С уважением.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
А результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Воспалительные изменения в крови и на КТ тоже могут сохраняться долго.
В целом, динамика полодителтная.
Сецчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин С и Д.