Антитела, с-реактивный белок

Здравствуйте. Болею с 25.09. 2020. 11.10. была диагностирована двухсторонняя пневмония с 48% поражением лёгких. Тест на ковид от 13.10 отрицательный.Задеты были все отделы легких. Лечилась дома, выполняя все назначения и рекомендации врачей, но, как мне пояснил доктор, что пройти полноценное лечение невозможно, так как у меня аллергия на пенициллин и цефтриаксон. Повторное КТ от 07.11 -20% поражения лёгких сохраняется, не исключены не просматриваемые участки воспаления. До сих пор температура может подниматься до 37,3 в разное время суток. 17.11в обед была резкая разливающаяся жгучая боль в верхней доле левого лёгкого, минуты три я ни двинуться не дышать не могла от боли, позже вечером резко поднялась температура до 39,5. Продержалась до утра, и постепенно за сутки вернулась в норму, и в груди я стала чувствовать большое скопление мокроты, но она не отходит. 19.11 сдавала анализы крови на с-реактивный белок, результат 64, и на антитела М-14,0 G-18,8. Если я правильно понимаю, то вирус в организме ещё присутствует, иммунитет не выроботался почти за два месяца, и ещё и воспалительный процесс в легких идёт. Помогите пожалуйста разобраться что со мной происходит. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение СРБ говорит о присоединении бактериального компонента. Желательно ещё посмотреть ОАК и прокальцитонин. У вас выработался иммунитет в ответ на коронавирусную инфекцию, иммуноглобулины М буду постепенно снижаться в течение 3х месяцев. Необходимо осмотр врача, по получению результатов анализов скорректировать терапию. Из отхаркивающих добавьте при кашле АЦЦ по 1 табл. 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
zaharchukirina@mail.ru
Клиент

Ольга, общий анализ крови, со слов доктора, был нормальный (сама не видела). Из всех указанных Вами препаратов принимаю все. Мокрота не отходит, ничего не откашливается. Делала ингаляции с антровертом, потом мне добавили ингаляции с Амбробене. Амброксол принимала во всех возможных вариантах, бесполезно, мокрота не отходит. Дыхательной гимнастикой занимаюсь с профессиональным инструктором. Я не знаю, не медик, но у меня такое ощущение что когда была сильная боль в левом лёгком, с последующим повышением температуры, что лопнул гнойник. Может такое быть?

Нет, думаю такого не могло произойти, но ингаляции при коронавирусной инфекции противопоказаны, так как они способствуют генерализации процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
zaharchukirina@mail.ru
Клиент

Ольга, ну не мы сами себе назначаем лечение, и всегда доверяется доктору, вот и получается что почти два месяца я не могу вылезти из этой болячки.

Кстати про бронхомунал, его тоже нежелательно при ковиде.

Принятый ответ

У Вас уже сформировались антитела, судя по тому, что Вы рассказываете, динамика положительная, думаю исходно срб был выше. Пейте поливитамины и желательно в таком случае пройти курс физиотерапии !!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
zaharchukirina@mail.ru
Клиент

Анна, физиотерапия какая нужна в моем случае?

Конечно!

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть иммунитет к вирусу и это отлично. Сейчас следует сделать мазок ПЦР на присутствие вируса в организме. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против вирусов и бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
zaharchukirina@mail.ru
Клиент

Михаил, пропиваю второй курс бронхо-муннала. Если иммунитет уже появился, то почему значения М 14,0?

Не пейте бронхомунал, посмотрите состав - это прививка. Кто же принимает прививку во время заболевания, только станет хуже. Бронхомунал хорош для профилактики заболеваний и назначается здоровому человеку. Поэтому я и рекомендовал Вам ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата.
Поэтому у Вас антитела типа М такие высокие, приходится бороться с вирусами и лизатами бактерий, входящих в состав бронхомунала. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
zaharchukirina@mail.ru
Клиент

Михаил, ну что назначают, то и принимаем. Да, я на приеме посоветуюсь с врачом. Спасибо

Да и спросите врача, где эти бактерии (лизаты которых находятся в препарате) циркулируют, а в России их по истории вообще не было ( циркуляция этих бактерий была в середине 20-го века в Западной Европе) и смысл назначать препарат против инфекций, которых не бывает в РФ. Причем это бактерии, зачем при вирусной пневмонии. С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
А результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Воспалительные изменения в крови и на КТ тоже могут сохраняться долго.
В целом, динамика полодителтная.
Сецчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин С и Д.