Расшифруйте анализы пожалуйста

Помогите расшифровать анализы пожалуйста, очно пока не могу сходить к гематологу. 17.07 на ноге появились пятна, как будто сильно чесали, но не чесалось, прикреплю фото и вот сегодня 8.09 вышло такое же на шее спереди, тоже фото прикреплю. Анализы все прикреплю которые у меня есть. В конце августа подозревали волчанку, но я сдала анализы на комплемент 3,4, антитела к sm, антитела к днк двуспиральной и сделала мрт ТБС. В правой ноге артрит тазобедренного сустава. Помогите пожалуйста 🙏🏻

Тонзиллит
33 года

Здравствуйте
Элементы на фото больше похожи на аллергические или воспалительные. Если не были у дерматолога, то нужен очный осмотр.
Отмечается снижение в12 и в9.
Для восполнения дефицита в12 обычно назначается цианокобаламин в инъекциях 10-14 дней, для восполнения дефицита в9 - фолиевая кислота 1-3 мг в течение 1-3 мес.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Повышение нейтрофилов в процентах, соэ, фибриногена, д - димера часто бывает на фоне перенесенной инфекции, воспаления. Не было ли эпизода инфекции до сдачи анализов крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айталина
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте 🤝 анализы сдавала и в тот же день была температура 3 дня, горло болело, в горлышке сейчас до сих пор белая пробка сидит. Принимала антибиотики. Может быть из-за этого? А по этим анализам не может быть лейкоза? Сейчас боюсь этого и эти странные высыпания какие-то.

Да, изменения могут быть связаны с этим.
После выздоровления необходимо проконтролировать коагулограмму, уровень общего белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айталина
Клиент

Анна Павловна, все эти анализы и высыпания не говорят о лейкозе? Очень боюсь и переживаю

Здравствуйте!
По анализам обращают на себя внимание повышение общего белка, удлинение АЧТВ, дефицит В12 и В9.

Дополнительно для полноты картины может потребоваться сдать электрофорез белков сыворотки крови и общий анализ мочи.

По удлинению АЧТВ с кожным геморрагическим синдромом обычно сдается ГГТП, фактор свертывания 8, 9, Виллебранда, активность фактора Виллебранда, волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом.

Подскажите,какие хронические патологии уже имеются, кроме артрита, о которых вы знаете? Принимаете ли на постоянной основе препараты, БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айталина
Клиент

Анастасия Сергеевна, никаких хронических заболеваний кроме как горла постоянного нет, анемия всегда была, но сейчас как вижу нормализовалась. Бады не принимаю от слова совсем. Это надеюсь не говорит о лейкозе? Эти данные 😥 волчанка стоит отрицательная, все равно надо сдать волчаночный акогулянт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айталина
Клиент

Анастасия Сергеевна, маленькая киста печени была, это может сыграть роль на эти анализы? И то на узи еле еле посмотрели его.

Обычно игнорировать изменения в анализах крови не стоит. По общему белку и АЧТВ планово ( не срочно) может потребоваться пройти необходимые дообследования.

Если сдавали с этими же жалобами волчаночный антикоагулянт правильным способом, то повторная сдача не требуется.

Киста печени обычно никак себя не проявляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Айталина
Клиент

Анастасия Сергеевна, АТ к двуспиральной ДНК сдавала, в прикрепленных есть, если он в пределе нормы, значит волчанки нет? А ачтв и общий белок если болела во время сдачи анализа, может так измениться? Еще врач сказал что у меня есть грибковая инфекция, но этих анализов у меня нет к сожалению. Это всё может влиять на эти анализы?

Да, инфекция и воспаление однозначно могли повлиять. В этом случае по выздоровлении показатели нормализуются.

Ревмопатологии маловероятны, если ревмопробы отрицательные, антитела к двуспиральной ДНК не выявлены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айталина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а высыпания Вам не кажутся странными? Из-за чего это может быть?🤔

Повышенная капиллярная проницаемость может усиливаться после инфекций, при аллергизации, при приеме препаратов,влияющих на тромбоциты, печень. Обычно, явление временное , если причина кожных элементов в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айталина
Клиент

Анастасия Сергеевна, надеюсь это не говорит о лейкозе крови?

По приложенным анализам данных лейкоз не заподозрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айталина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, успокоили 🙏🏻

Принятый ответ

Всех благ вам!