Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1381675

Сегодня получила анализы,к врачу не скоро. Очень пугает завышенные лейкоциты и белок. С чем может быть связанно?........….............................................................…......................

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте что вас беспокоит? Не болели на кануне? Приложите пожалуйста результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый день. Анализы прикрепила. Да,неделю назад переболела и горло до сих пор не много болит

Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК воспалительный процесс, бактериальная инфекция, это может быть остаточные явления после перенесенной болезни. Приложите пожалуйста фото горла! Температуры нет?
Клиент
Вита, температура была,но уже неделю как прошло все,горло наверное не получится сфоткать)) Мирамистин брызгаю уже лучше
Терапевт, Функциональный диагност
Если не будет улучшения можно пропить антибиотик 7 дней.
Клиент
Вита, хорошо. Спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В связи с чем сдавали анализы? Какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Нина, обычный поход к терапевту. Неделю назад была температура и остаточные боли в горле . Брызгаю мирамистин
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Данные лабораторные отклонения вероятно связаны с бактериальным воспалением.
Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Неделю назад была температура и остаточные боли в горле . Брызгаю мирамистин
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Белого налета на миндалинах нет?
Терапевт
Елизавета, добрый день, сейчас посмотрю)
а анализы сможете прикрепить?

да, есть лейкоцитоз, но сдвига по лейкоформуле нет. СРБ - это маркер острого воспаления, тоже повышен. Какие жалобы? мочу тоже не сдавали? ничем не переболели в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, нет мочу не сдавала.Неделю назад была температура и остаточные боли в горле . Брызгаю мирамистин
Терапевт
не переживайте, это после фарингита, значит. сама лейкоформула пришла в норму,лейкоцитоз только остался. сдвига влево нет, антибиотики здесь не нужны. СРБ тоже отреагировал на болезнь, нормализуется.
Клиент
Сафия, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите бланки, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Алена, анализы прикрепила
Клиент
Алена, анализы прикрепила
Терапевт
Посмотрела анализы, по ним- признаки 100% бактериальной инфекции ( лейкоцитоз, на верхней границе нейтрофилы в абс.значениях, снижены лимфоциты). СРБ высокое.
Плюс Ваша симптоматика в виде болей в горле неделю назад.

Бактерия, вероятно, уже побеждена. И наверняка во время болезни лейкоцитоз был гораздо выше, сейчас уже остаточное ( возвращается в норму).

Антибиотики не нужны.

Рекомендую:
1) Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
2) 1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
Нефролог, Терапевт
У Вас есть признаки воспалительного процесса в организме. Чтобы понять возможную причину надо знать Ваши жалобы
Клиент
Нина, Неделю назад была температура и остаточные боли в горле . Брызгаю мирамистин
Нефролог, Терапевт
По анализам у Вас признаки остаточных воспалительных явлений. Это уже затухающий процесс, не волнуйтесь.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам - лейкоцитоз, увеличение СРБ - это признаки бактериальной инфекции, с учетом болей в горле вероятен острый тонзиллит. Необходим осмотр врача для уточнения диагноза и выбора антибиотика.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!