Киста у кошки
Кошка сфинкс 2 года, рожавшая ранее и выносившая 4 котят, а сейчас сводили (и перевязывали) пару раз с котом и котят нет.Кот другой, не что в первый раз. На узи обнаружили кисту под вопросом.(яичники правильной округлой формы, на правом яичнике новообразование (киста?) 7,9мм*4,1мм матка: единичный участок округлой формы, внешний диаметр 4,2мм, внутренний диаметр 0,9мм, имеется двухконтурная стенка, содержимое анэхогенное. Диагноз: киста яичника, новообразование матки? Хотела подготовить кошку к следующей вязке. Что делать? Сдавать гормоны? Сможет ли она еще родить или стерилизация?
Здравствуйте. При подозрении на новообразование матки беременность не желательна. В данном случае рекомендуется провести контрольное УЗИ у другого специалиста для исключения диагностической ошибки. При таких же результатах целесообразно проведение овариогистерэктомии с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте, до этого делали узи для выявления беременности и этой кисты не видели... Ходили в две разные клиники.
Результаты УЗИ проведенных ране уже не актуальны, к сожалению. Образование могло возникнуть позже. Поэтому целесообразно проводить контрольное исследование после обнаружения образования.
Здравствуйте!
В подобном случае целесообразно провести экспертное УЗИ репродуктивной системы с детальным описанием выявленных изменений. На яичнике может присутствовать киста, созревшие фолликулы, персистентное желтое тело. В описании прикреплённого УЗИ описано образование в матке, но не указана локализация.
Скажите, вы гормональных препаратов для регуляции половой охоты не применяли?
Здравствуйте, нет не приминали. После родов почти год прошел, но течки были частые, ничего не давали.
Частые течки могут указывать на нарушение гормонального баланса организма, которое может наблюдаться в том числе и при кисте яичника.
Что сейчас делать? Еще делать узи?
Принятый ответ
УЗИ следует проводить в динамике, возможно рассасывание кисты под влиянием гормональных изменений в организме. Также целесообразно проведение гормональных исследований крови.
Консервативная терапия малоэффективна, но возможна. Если УЗи картина меняться не будет и подтвердится новообразование в матке и киста в яичнике - к сожалению, будет целесообразно проведение овариогистерэктомии.
Спасибо
Здравствуйте!
Кисты могут влиять на гормональный фон
Обнаружение участка в матке с описанными характеристиками (округлая форма, двухконтурная стенка, анэхогенное содержимое) может указывать на различные состояния, такие как киста, полип или другие новообразования
Анализы на гормоны помогут оценить гормональный фон
Повторное УЗИ через 1-2 месяца может помочь понять динамику изменений в матке
В некоторых случаях если киста большая или не поддается медикаментозному лечению, может потребоваться хирургическое удаление
Если после проведенного лечения беременность не наступает или существуют риски для здоровья, стерилизация будет нужна
Здравствуйте, а какие гормоны сдавать?
Принятый ответ
эстрадиол, прогестерон, ЛГ, ФСГ
Спасибо, сдадим, узи еще раз сделаем.