Что за пятно?

Добрый день, ребенок на ИВ, 7 месяцев, ничего нового не давали, не меняли, вылезло пятно, чуть шелушится, ребенка не беспокоит

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, пот, может из-за слюней или частиц прикорма

В таких ситуациях рекомендуют наносить цикопласт 3 раза в день или эмоленты

Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

Причина может быть в попадании слюны,
Перегрева,
Натирание тканями,

В таких случаях
Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям и описанию, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактного-раздражительного дерматита.

Причинами могут быть: перегревание, контакт со средствами для стирки или средствами ухода за кожей (мыло, гель), контакт с грубой или новой одеждой;слюнотечение.

В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру тела и влажность в помещении, не перегревать ребенка
- купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде).
-ежедневное увлажнение сухих участков кожи эмолентами (например, мустела, липобейз бэби,ля рош посей липикар и другие).
-наносить цикапласт 3 раза в день на места выспаний в течение 5 дней
- носить одежду из х/б тканей

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Увлажнение комнаты 40-60
5.Оптимальная температура комнаты 18-22
6.Частое проветривание
7.Одежда желательно из х/б материалов

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предполагать наличие очага раздражительного дерматита( слюна , пища) Обычно в таких ситуациях рекомендуют пользоваться эмолентами (смягчающими средствами) ,хлопковую одежду ,избегать перегревания, гигиена

Здравствуйте, Алина. Ознакомилась с фотографией.

Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:

1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.