Слизь в кале повышенный кальпротектин

Здравствуйте!Уже месяц мучаюсь с жкт,сначала были боли в желудке мне так показалось,что болел желудок,но возможно боли были из-за вздутия,потом появилась слизь в кале,кровь я не замечала.Слизь могла выходить сначала,потом в этой слизи небольшие кусочки кала,и когда такое происходит я заметила что появляется чувство расперания в заднем проходе,где то в кишке там..Но слизь не всегда появляется,я пыталась связать это с употреблением какого то продукта,но так и не поняла на что это так реагирует кишечник,не могу ни с чем связать,т.к ни чего жирного,жаренного,острого,себе не позволяю.Появилось чувство усталости постоянное,похудела на 3 кг,но это возможно из за того что ограничиваю себя во многом.Еще почему то появилось странное ощущение в ногах,их как будто тянет,в мышцах странные ощущения.Сдавала анализы,делала УЗИ брюшной полости.фгс не делала .Последний анализ на Кальпротектин пришел плохой..Я записана к гастроэнтерологу только через неделю,подскажите пожалуйста,может уже можно начать какое-то лечение..

Нет или не обнаружено
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным результатам анализов крови крайне низкий уровень ферритина,при норме не менее 40 мкг/л, вследствие чего и низкий гемоглобин, отсюда слабость, быстрая утомляемость, может быть дрожь по телу. Скажите, мясные и молочные продукты как употребляете?
по поводу кальпротектина -это белок ,который появляется в ответ на воспаление в кишечнике. Чтоб разобраться и поставить правильный диагноз рекомендуют колоноскопию, если есть страх или стеснение, его проводят под медикаментозным сном.
Возможно и такое , что есть грибковая инфекция(на колоноскопии и фгс его увидят), в этом случае грибок препятствует всасыванию железа в тонком кишечника и это одна из причин железодефецита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Да мясо в рационе есть,молочки не много,заметила что от нее дует живот,ферритин низкий из-за обильных месячных.По гинекологии проверялась не так давно,ни чего критичного не нашли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин и ферритин у меня всегда были к нижней границе нормы,терапевт мне говорила что самая нижняя граница нормы ферритина 10😕

возможо, она говорила железо в крови,там да. Но ферритин 10 это уже скрытый железодефецит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а кальпротектин мог повыситься на фоне приема препаратов тримедат метеоспазмил,и энтерофурила?

Нет, это ответ иммунной системы на чужеродные клетки, а именно нейтрофилов-это клетки реагирующие на инфекцию

Как давно принимали Энтерофурил и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила его 2 р в день дня 4,заметила что с ним слизи меньше,потом перестала пить его,т.к он закончился,и снова стало хуже.Сейчас пью энтерол и я вижу что становиться получше

А какая там дозировка была не помните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

100мг

Это очень маленькая дозировка, взрослым обычно назначают 200 мг 4 раза в сутки. Можете попробовать по этой схеме параллельно с энтеролом

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая высокий показатель кальпротектина и слизь - это может указывать на воспаление в кишечнике. Так же низкий гемоглобин и ферритин . Показано провести дообследование колоноскопию и ЭГДС , можно все за один раз под седацией, очень комфортно ничего не почувствуейте .

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент из безопасных препаратов для кишечника можно принимать Тримедат по 1 т 3 раза в день 14 дней или Дюспаталин по 1 т 2 раза в день. Ваше состояние может быть связано с кишечными инфекциями ( в том числе и паразитарными), воспалительными заболеваниями кишечника. Надо сдавать остальные анализы - Целиакия, посев кала на энтеропатогенные бактерии, кал на клостридии .