Диарея у малыша
Здравствуйте, малышу 11 месяцев (12.08 будет годик) на ГВ. 29.07 у сына была температура 38,6 и началась диарея, без рвоты. Температура прошла, на утро уже чувствовал себя лучше. Аппетит был не очень хороший один день. Давала адиарин, Энтерофурил, Хилак форте. Эффекта почти никакого. Первые три дня после температуры содержимое подгузника было зелёного цвета, сейчас коричневого плотного, но жидковатого или совсем жидкой консистенции. Аппетит хороший. Ничего нового не вводили, свежие овощи и фрукты не даём. Как можно помочь ребёночку?
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,так может протекать кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется сдать ОАК и Оки скрин на кишечные инфекции.
Рекомендуется, сейчас,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент, Полисорб или Энтеросгель, пребиотик бак-сет или Энтерол,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Добрый день.
самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - адиарин.
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый
Для закрепления стула - баксет курсом 7-10 дней
Сорбент - энтеросгель или полисорб 2-3 дня
Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию
энтерофурил, это антибактериальный препарат и необходим только при под ведении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак
Принятый ответ
Здравствуйте
Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)
При жидком стуле можно давать бак сет курсом
Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)
Энтерофурил принимаем только при доказанной бактериальной диареи
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Бак сет по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка начало кишечной инфекции. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно давать безмолочные каши, отварное нежирное мясо (кролик, индейка).
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.
Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:
1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле, примесь крови.
2.Многократная рвота. Более 3-4 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.
Стул с резким, зловонным запахом или зелёного цвета. Может быть признаком бактериальной инфекции.
3.Жидкий стул более 6-8 раз в день Увеличивается риск обезвоживания.
4.Отказ от еды и питья. Ребёнок не пьёт воду.
5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.
6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.