Консультация терапевта /

Поднялась температура — вопрос №2278031

В пятницу вечером съела пирожок на заправке, после этого почувствовала себя плохо, всю ночь рвота, в субботу поднялась температура до 38.5, сбила нурофеном, в воскресенье в первой половине дня поднималась субфебрильная до 37.4. Тошнота, слабость сохранялась. Вчера уже была без температуры, мутило немного один раз после еды и аппетит был слабый. Лечу энтерофурилом. К вечеру появился аппетит, сегодня с утра тоже был хороший, не тошнит, по жкт ничего не беспокоит. Кормлю грудью дочку 9 месяцев. Сегодня проснулась с болью в правой груди, у меня часто небольшие застои, обычно за день дочка их рассасывает. Уплотнение не нащупала. В 12 ч начала резко подниматься температура. За 1,5 ч 38.5. Выпила нурофен.
Это может быть из за груди или надо искать другие причины?? Куда копать? Какие анализы сдавать? Сегодня иду на узи груди.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, УЗИ молочных желез. Возможно это на фоне вирусной инфекции, которую поймали в выходные, а возможно на фоне застоя молока. Пока симптоматически сбивайте температуру парацетамолом. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Ольга добрый день!
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови. , СРБ, ферритин. Сейчас принимайте достаточно жидкости, сбивайте температуру выше 38.5.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте)
Данное состояние действительно может быть связано с застоями в груди , а может были и подхватили инфекцию .
Предполагать можно все что угодно .
Рекомендую сдать ОАК, БХ+ СРБ , ну и УЗИ .
А уже по этим результатам выбирать дальнейшую тактику .
В данный момент при температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
Результаты узи потом приложите и отпишитесь )
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, Здравствуйте, по узи начальные признаки серозного мастита
Терапевт
Температура , слабость , боль в груди , все это может быть на фоне выявленного мастита .
Вам показано консервативное лечение :
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Больную грудь сцеживать , ей не кормить.
Парацетамол до 8 таблеток в сутки при температуре.
Местно на грудь компресс димексид в разведении 1:5 на 20 мин 2 раза в день.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С большой долей вероятности из за лактостаза
Если бы продолжалась кишечная инфекция-симптоматика не прошла бы,а наоборот нарастала
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Возможно и от груди, лактостаз. Но нельзя исключить кишечную инфекцию, так как лечитесь энтерофурилом, он работает.
При повышенной температуре (38-38,5С) : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки.
С Уважением)