Образование щитовидной железы
Здравствуйте Здравствуйте! У мамы гипотериоз уже много лет, принимает эутирокс, последний год наблюдается у одного врача. Пол года назад делала УЗИ были узлы, сейчас сделав УЗИ доктор увидела всё те же узлы и образование в одной доле как я понимаю, сама железа тоже увеличилась Доктор назначила сдать кальцитонин сказав, что по нему будет понятно рак это или нет . Собираемся сделать УЗИ у ещё одного врача, подскажите нужна ли в этом случае пункция? И какова вероятность что это рак? Фото снимка и параметров прикрепляю ниже
Здравствуйте.
По описанию УЗИ описанию образования доброкачественного генеза. Но нужно оценивать динамику, поэтому если есть такая возможность прикрепите предыдущие снимки.
Кальцитонин сдать нужно. Далее уже по результатам анализа. Если Кальцитонин будет в норме, то тогда образования нужно наблюдать в динамике. Если Кальцитонин увеличен, то новое образование следует пропунктировать.
То есть сразу идти делать пункцию не стоит? Подскажите, а если хотим узнать ещё одно мнение и сделать узи, лучше обратиться к онкологу очно или к эндокринологу?
Принятый ответ
Сразу пункцию делать не стоит. Лучше повторно провести УЗИ щитовидной железы (так как узи не полное) и сдать кровь на кальцитонин, и уже идти с этим результатом к онкологу.
Здравствуйте!
По описанию УЗИ убедительных данных за онкопатологию нет. Однако важно оценивать образования по шкале Ti-RADS, чего не описано в протоколе. На основании этой градации определяется риск развития онкопроцесса и необходимость проведения пункции.
Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования щитовидной железы убедительных данных за злокачественную патологию не выявлено.
Выявленные узлы маленьких размеров, но в заключении УЗИ должна описываться категория TI-RADS, поэтому проведение УЗИ у другого специалиста - это хорошее решение.
А УЗИ лучше делать у онколога или эндокринолога? Или вообще без разницы
Принятый ответ
Без разницы
Здравствуйте
По результату УЗИ исследования убедительных данных в отношение опухолевого процесса нет. Но описание узи неполное так как выявленные образования не оценены по шкале TIRADS. В такой ситуации рекомендуется переделать узи исследование у другого специалиста с оценкой образований по Tirads. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Добрый день! По данному заключению нет явных признаков для подозрения злокачественного процесса и описание узи неполное не выставлена TIRADS . Думать что это рак точно сейчас не стоит . По описанию больше данных за доброкачественные изменения. Сделайте узи у другого специалиста получите второе мнение . Кальцитонин тоже нужно сдать , но нормальное значение кальцитонина тоже не исключает рак щитовидной железы так как это маркер одного вида рака и редкого. Наиболее часто встречающий это папиллярный рак при котором кальцитонин как правило в норме бывает. Поэтому только на него ориентироваться не надо . А узи полноценное выполнить нужно .
Здравствуйте
Для ответа на вопрос о том, показана ли пункция или нет - недостаточно данных
Любые образование щитовидной железы должны быть оценены по системе TI-RADS
Только после этого можно делать выводы о дальнейших действиях
Поэтому в первую очередь рекомендуется повторить УЗИ с адекватным описанием