Буллы в легких
Сделала к-т легких буллы в легких 8.5 мм в обоих. Что делать и как дальше быть? Я очень человек мнителтный
Здравствуйте, Виктория! Буллы небольшие, требуют только динамического наблюдения
профилактические меры при буллах:
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авииаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление.
3. При операциях перед анестезией - врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)
Если очень переживаете можно сдать кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, если он в норме, буллы не будут появляться больше. КТ контроль можно сделать через 3 месяца, оценить динамику.
принимать ничего не нужно.
Всего вам доброго!
Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста я курю, надо оьезательно бросать? Просто не знаю как бросить как понерничаю надо сразу покурить.
Ну желательно бросить
Можно использовать пластырь или спрей никоретте
Перейдите на менее крепкие сигареты , выкуривать по половинке
Здравствуйте, Виктория.
Буллы - это расширенные мешочки легких.
Буллы описаны очень маленькие в лёгких, до 2х сантиметров. Такие буллы чаще всего имеют поствоспалительный характер.
Но у них тонкие стенки, поэтому есть риски небольшие по пневмотораксу.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Дополнительно, если есть наследственная предрасположенность к развитию булл, рекрмендуют сдать анализ крови на Альфа1антитрипсин, это белок,который отвечает за эластичность лёгочной ткани,при его нехватке нужна будет консультация генетика, фенотипирование для восполнения его дефицита.
Дополнительно рекомендут при наличии булл стараться ограничить резкие сильные физические нагрузки и авиаперелеты тоже ограничить, не заниматься дайвингом, везде, где есть перепад давления.
С уважением!
Виктория Викторовна, подскажите что это такое по пневмоторакс? И какие симптомы?
Пневмоторакс - это когда в плевральной полости (пространстве между легким и грудной стенкой) скапливается воздух. Это приводит к частичному или полному коллапсу легкого на стороне поражения. Пневмоторакс может возникать как в результате травмы, так и спонтанно.
Основной жалобой при этом может быть сильная ("миндальная") боль, одышка в состоянии покоя, снижение сатурации
Виктория Викторовна, подскажите чем это опасно? И не возможно ли такое состояние пропустить?
Принятый ответ
Из-за остроты жалоб пропустить пневмоторакс нельзя, болевые ощущения нарастающие
На КТ нет пневмоторакса, он достаточно хорошо виден на КТ
Здравствуйте!
Плевропульмональные спайки - это соединительнотканные неэластичные тяжи, которые чаще всего возникают после перенесенных ранее воспалений. Обычно такие изменения существенных изменений в дыхании, активности, качестве жизни не оказывают.
Булла - это по сути воздушный пузырь в ткани легкого. Иногда в буллах может скапливаться мокрота, и при снижении иммунитета булла может быть источником воспалительного процесса. За буллами рекомендуют просто наблюдать, профилактировать респираторные инфекции, отказаться от вредных привычек (если таковые есть), избегать травм, избыточной физ.нагрузки с поднятием тяжестей, перепадов давления. При размере до 1 см буллы считаются мелкими и, как правило, не повышают риск спонтанного пневмоторакса, но не исключают (т.к. указаны тонкие стенки). При наличии жалоб на дыхание обычно рекомендуют выполнить спирографию с пробой.
Здравствуйте, Виктория! Буллы менее 1 см считаются маленькими и не требуют лечения, нужно наблюдение ( Кт лёгких через 6 месяцев) - контроль размеров булл.
Стараться не поднимать тяжёлые вещи, ограничить авиаперелеты более 4 часов, не нырять на большую глубину ( дайвинг).
С уважением, Новикова ТА
Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста выше мне писали пневмоторакс что это вообще такое? И какие симптомы у него? Как это опасно?
Принятый ответ
Нет, по описанию кт нет у Вас пневмоторакса. Пневмоторакс- это скопление воздуха в плевральной полости, характеризуется острой дых. недостаточностью: одышкой, нехватка воздуха, снижение сатурации кислорода. У Вас этого нет. Буллы большого размера могут порваться и привести к пневмотораксу. Но у Вас буллы очень маленькие и риск развития пневмоторакса невозможен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Буллы пока маленького размера.
Более вероятно такие изменения связаны со стажем курения.
Лучше бросить эту привычку.
Медикаментозного лечения буллы не требуют.
КТ органов грудной клетки контроль в динамике 1 раз в год. С уважением!