Рентген позвоночника ребенку 8 лет
Здравствуйте! Сегодня выполняли дочке 8- ми лет рентген позвоночника по направлению травматолога-ортопеда для подтверждения сколиоза. Доза 1.08 мзв. Опасна ли такая единовременная доза? Фартук не одевали так как необходим был весь позвоночник с захватом костей таза. А там все таки половые органы, волнуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей допустимая безопасная доза облучения в год составляет 20 м3в, если получили 1,08 м3в ничего критичного нет, главное, что обследование проведено по показаниям, вовремя пропущенная патология важнее.
На современных рентген-аппаратах лучи направлены строго на область сканирования.
Марина Алексеевна, спасибо большое, а то,что без фартука область поясницы,где половые органы это не страшно?
Фартук сейчас уже практически не используется, ничего страшного нет.
Марина Алексеевна, спасибо) можно ещё у вас один вопрос тест Риссера V , почитала, что это завершен рост скелета, зоны окостенения закрыты,это нормально в возрасте 8.5 лет ?
Вообще нет, тут к эндокринологу нужно обращаться, с ортопедом тоже можно проконсультироваться.
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо! Загрузила заключение, посмотрите пожалуйста ИДН это и есть суммарная доза за все исследование?
Да, все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Допустимая рекомендованная среднегодовая доза облучения по СанПин для детей составляет 20 мЗв. Полученная лучевая нагрузка не представляет опасности. Негативного влияния на организм не будет, не переживайте. Профилактических мер не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Безопасная допустимая доза облучения в год для детей 20 м3в по СанПиН. Полученная ребенком доза очень мала. И в подобных случаях нет поводов для беспокойства. Облучение не накапливается, по организму не распространяется. Сразу после исследования облучения больше по сути нет🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Такой уровень лучевой нагрузки не опасен для ребенка и не несет за собой никаких последствий.
Дмитрий Сергеевич, спасибо большое. А то,что фартук не одевали, чтобы снять поясничный отдел и кости таза, это тоже не страшно? ИДН в заключении это суммарная полученная доза?
Если его одеть то он поглотит рентгеновское облучение и тогда всё что за ним не будет видно. Да все верно ИДН это индивидуальная дозовая нагрузка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. В данном случае информативность исследования и его результат важнее полученной лучевой нагрузки. Нагрузка маленькая, не переживайте. Рентгенологи считают общую лучевую нагрузку за год за все проведенные обследования. Для детей безопасная нагрузка в год составляет 20 мЗв без последствий для организма и накопления дозы в теле. Так что все правильно сделали, волнения пусть уйдут. Всего доброго
Ольга Сергеевна, спасибо большое 🙂
Ольга Сергеевна, подскажите пожалуйста,Я вспомнила,что в июле у дочки ещё был один рентген зуба и предстоит консультация ортодонта,где скорее всего тоже будет снимок, это не много нагрузки,учитывая ее рентген позвоночника в этот раз в 1.08 мЗв? спасибо
детям допустимая нагрузка в год 20 мЗв, а прицельные снимки зубов на современной аппаратуре делаются с самой низкой дозой облучения. Не переживайте на этот счет