Низкий ТТГ после родов
Добрый день! В 2022 году мне поставили диагноз Гипотиреоз. Я принимала L-тироксин сначала 25 мкг. В июне значения повысились до 5.66. Увеличили до 50 мкг. дозу. - подошло, ТТГ упал. В начале сентября я забеременела, в октябре ТТГ - 2.86, сказали много для берем., увеличили дозу до 88 (пила Эутирокс), и так всю беременность. В конце мая родила, после родов сказали вернуться на 50 мкг. Вот прошло чуть больше 2 месяцев, я решила провериться, сейчас ТТГ очень низкий - 0,26. Подскажите, как дальше быть, какую дозу лучше принимать? Как я поняла, L-тироксин для меня пожизненный препарат, но с таким низким ТТГ я еще не сталкивалась. Или после родов прошло мало времени на восстановление? Т4 сейчас - 14.7.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой изначально был ТТГ?
АТ к ТПО не сдавали?
Сейчас на ГВ?
Дарья, при подготовке к беременности в апреле 22го был 4.84. АТ-ТПО в то же время - 38.7
Снизьте до 37,5 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
ПровеРьте ферритин и вит д , их дефицит может влиять на ТТГ
Если вы на ГВ, то принимайте йод 200 мкг на протяжении всего ГВ
Если нет, то йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Дарья, да, на ГВ, йод принимаю 1.5 года в дозировке 200. Ферритин и витамин Д тоже проверила - в норме
Ферритин не ниже 45?
Дарья, ферритин 76.6
Хорошо ! Рекомендации прежние ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас вероятно послеродовой тиреоидит и на этом фоне дозировка тироксина ввела вас в гипертиреоз
Важно знать с каких цифр ттг начали микродозу тироксина 25мкг,какой уровень Ат тпо?
Если антитела в норме,то тироксин отменить
Софико, при подготовке к беременности в апреле 22го был 4.84. АТ-ТПО в то же время - 38.7. Антитела были не в норме и сейчас, скорее всего, еще больше
Поняла,тогда если был аит субклинический гипотиреоз ,то сейчас снизить дозировку до 37,5 мкг в сутки. Контроль через 8 недель
Антитела более сдавать не нужно
Узи щж 1 раз в год.
На гв принимать йодомарин 200 мкг/сутки до конца гв
Принятый ответ
Здравствуйте. Если тироксин начали принимать на этапе планирования с ттг 4.84 то сейчас можно попробовать совсем отменить и через 2 месяца еще раз сдать на ттг
Сейчас наблюдается послеродовый тиреоидит из за этого ттг может снижаться ниже нормы
Принимайте йодомарин 200 мкг в сутки во время кормления грудью
Принятый ответ
Добрый день.
Снизьте дозу до 25 мкг.
Через месяц проконтролировать Ттг,Т4 свободный