Возможно ли завести кошку при аллергии?
Добрый день! В детстве жила с кошками, не было никакой реакции. Лет в 10 начали проявляться симптомы аллергии. Была одна попытка завести кота лет в 15, утром и перед сном мучала слезоточивость, чихание и зуд в носу, в течение дня всё было нормально. Сейчас, когда прихожу к друзьям, у которых есть кошки, аллергия начинает проявляться спустя часа 2 - ринит, зуд в глазах. Иногда бывает, что с теми же животными не проявляется. Наблюдалась у аллерголога, сдавала панель анализов на аллергены, есть диагноз аллергический ринит: Домашняя пыль, Derm.pteronyssinus RIDA2" 27,21 МЕ/мл "Домашняя пыль, Derm.farinae RIDA2" >100 МЕ/мл Кошка RIDA2 >100 МЕ/мл Собака 5,5 МЕ/мл Слышала истории, что люди с аллергией подбирают животных, на которых у них нет сильной реакции. На сайте приюта с кошками также читала статью о том, что можно каким-то образом узнать, есть ли аллергия на конкретное животное (они предоставляют соскоб эпителия понравившейся кошки). Не совсем поняла, как это работает, но это дало мне надежду. Подскажите, реально ли как-то подобрать животное, исходя из этой ситуации? Какие анализы ещё стоит сдать, чтобы более конкретно узнать, на какой белок аллергия? Ниже прикрепляю полный анализ
Здравствуйте.
При уже выявленной аллергии на кошек - положительный анализ и соответствующая симптоматика при контакте с питомцами, не рекомендуется заводить домашних животных вне зависимости от их породы.
То что сейчас можете не реагировать на определённую породу означает только тот факт, что питомец выделяет в окружающую среду такое количество аллергенов, которое находится ниже вашего минимального порога чувствительности , но респираторная аллергия с течением времени имеет свойство прогрессировать, а именно снижается минимальная пороговая концентрация и человек начинает реагировать на тех питомцев, на которых не было раньше реакции и уже приходиться расставаться с питомцем, который с вами прожил какое то время, морально это тяжелее.
Даже если провести такой тест с наливным аллергеном он будет отражать реакцию только на момент его сдачи, такие тесты не стандартизированы и не рекомендуются в настоящий момент в диагностике
Евгения Сергеевна здравствуйте, никакие анализы уженет смысла сдавать , вы уже все сдали и там четко понятно, что есть аллергия на кошку ( очень высокий уровень) и плюс вы сами описываете реакцию при контакте в кошкой. К сожалению, гипоаллергенных пород кошек не существует, это миф, в зависимости от породы/секрета, выделяемого животным, на одну кошку вы можете реагировать моментально, на другую в течение пары часов, на третью практически может не быть реакции ( но это не говорит что на эту данную кошку нет аллергии, проявления могут быть минимальными), однако при постоянном /ежедневном контакте с питомцем, аллергические реакции будут все сильнее и более ярко выражены, вплоть до астмы.
Здравствуйте, ещё раз. К сожалению, многие вводят в заблуждение громкими фразами «гипоаллергенные породы кошек» и рекомендациями по содержанию животных при аллергии (чаще купать и т.д.) очень хотелось в это верить. Когда наблюдалась у аллерголога, она предлагала лечение аллергии на пыль, так там тоже значения зашкаливают. Точно не помню, возможно, с помощью АСИТ. Говорила, что были случаи, когда при лечении аллергии на пыль, у пациентов пропадала аллергия на кошек. Но не знаю, стоит ли в это верить
Иногда такие случаи возможны, но это довольно условно, при асит на клещи домашней пыли уровень аллергизации снижается и на этом фоне возможно станете меньше реагировать на контакт с кошкой ( но маловероятно что аллергия на кошку в принципе уйдёт в данном случае), просто не такая яркая реакция будет.
Принятый ответ
Есть асит на кошек , но не в нашей стране к сожалению.
Поняла. Спасибо больше за объяснение!
Здравствуйте
У вас подтверждённая аллергия на белки кошек с высоким уровнем специфических IgE, поэтому контакт с кошками вызывает симптомы. Подбор «гипоаллергенных» животных не всегда эффективен, так как аллергены у всех кошек схожи, и реакции могут быть разными из-за индивидуальной чувствительности и особенностей животного. Тест с соскобом эпителия кошки помогает определить степень реакции на конкретное животное, но это не гарантирует отсутствие симптомов. Для точного определения аллергенов можно дополнительно сдать расширенную панель аллергенов и провести провокационные тесты у аллерголога. Лечение аллергического ринита включает избегание контакта с аллергеном, приём антигистаминных препаратов и возможно аллерген-специфическую иммунотерапию.
Здравствуйте!
При выраженных клиническим симптомах при контактах с кошкой не рекомендуется заводить кошек!
Подобрать гиапоаллергенного кота недостаточно!Симптомы все равно могут беспокоит.
По анализам также есть реакция на аллерген кошки,что подтверждает симптоматику.