Укус насекомого (клещ?)

10 дней назад укусило насекомое, сдал анализ на боррелиоз, КП 6.1, что делать?

Есть, синдром слабости синусового узла, брадикардия, гипотония, хр.тонзиллит
28 лет

Добрый день. IgG говорят о том что уде когда то вы переносили боррелиоз и сформировалась иммунологическая память, IgM нет, значит острой формы заболевания нет. Лечение в таких ситуациях не требуется .
Этот анализ сдают не ранее чем через 21 день от момента укуса, так как IgM ранее не выработаются

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения боррелиоза можно сдать через 6 недель от момента происшествия анализ крови методом ифа на боррелиоз. Если есть эритема более 5 см то можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза.
По результатам анализа на боррелиоз - боррелиоза нет,показаний для лечения боррелиоза нет.

Алексей Александрович, эритема была, больше 5 см, делал примочки с соленой водой, сейчас почти нет эритемы, не болит (болело), не чешется (чесалось).

Принятый ответ

Возможно это был укус насекомого (комара, мошки), так как эритема ушла и анализ на боррелиоз отрицательный

Добрый вечер!
Положительный результат анализа на IgG к боррелиозу может быть только в следующих ситуациях:
1) Перенесённая инфекция в прошлом (если тест на IgM к боррелиям отрицательный) что есть сейчас по анализам.
2) Текущий или недавно перенесённый боррелиоз (в сочетании с положительным тестом на IgM к боррелиям). Но как видим IgM отрицательные.
4) Ошибочное определение антител.

IgG к боррелиозу вырабатываться в крови начинают спустя 14 дней и более с момента заражения. В данной ситуации анализ сдан на 10 сутки после укуса насекомого, и IgM отрицательный, а если бы все-таки произошло заражение то мы видели картину либо положительные IgM, либо IgM и IgG оба положительные.
По результатам обследования данных за острый процесс можно предположить что нет, скорее всего боррелиоз был перенесен ранее.
Анализ на IgM к боррелиям можно повторить в динамике через 7-10 дней.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Антитела к боррелиозу как правило появляются к 3 неделям.
Учитыая, что есть G, а нет М, вероятнее был ранее контакт с боррелией